Ямал – мой край родной!

9 декабря 2010
10 декабря Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает юбилейную дату - 80-летие. Возраст солидный и требует к себе уважения и внимания со стороны его жителей. О том, как проявляли эти качества муравленковцы, рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Леонидовна Ермишкина.

Достойно встретить юбилей Ямала


- В связи с юбилейной датой был подготовлен большой план мероприятий, который удалось реализовать. Наши солисты творческих коллективов приняли участие в X окружном конкурсе патриотической песни «Дорогами поколений». Лауреатом первой степени стал А. Юдашкин, второй степени - Н. Атаманов, В. Булах и К. Джилавян. Лауреат третьей степени - Л. Глинка.

В марте был организован городской массовый праздник День оленевода в Парке Победы. В апреле состоялся выездной концерт «Россия, Родина, Ямал» оркестра русских народных инструментов детской музыкальной школы в поселке Ханымей, а также четвертый открытый городской конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина?».

Мы вернулись с победой после участия в зональном туре II окружного фестиваля-конкурса народного творчества «Дом мой Ямал», в котором приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители нашего города. Они представили тематическую концертную программу «Ямал наш край - оплот державы».

В октябре солисты нашего города приняли участие в IV окружном фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» в городе Ноябрьске. Звание лауреата было присвоено Л. Глинка.

Празднование Дня города также было посвящено 80-летию ЯНАО. Праздничная программа была насыщенной и интересной.
В честь дня рождения Ямала проводилось много спортивных соревнований: Кубок губернатора ЯНАО по футболу, первенство ЯНАО по самбо, городской турнир по тхэквондо, спартакиада среди лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья и другие.
В этом году все спортсмены посвящают свои победы северному краю. Среди них хочу отметить К. Абрамянца и А. Цепелева, которые заняли первое место на Кубке России по параолимпийским видам спорта (жим штанги лежа). Кроме того, Артем занял второе место в пауэрлифтинге. Команды юных спортсменов ДЮСШ по тхэквондо и команда СОК «Ямал» по мини-водному поло неоднократно становились победителями соревнований всероссийского уровня.

Перечислять победы наших спортсменов и артистов можно бесконечно, потому что все они хорошо потрудились. Под руководством своих наставников им удалось достигнуть высоких результатов во всех значимых для города культурных и спортивных мероприятиях.

Отделом молодежной политики также было реализовано немало интересных проектов. Например, в мае состоялась игра КВН среди команд студенческой и работающей молодежи. Стоит также отметить участие семей Барсуковых и Казанбаевых в окружном конкурсе-фестивале «Семья Ямала-2010» в городе Ноябрьске. По итогам семья Барсуковых завоевала Гран-при конкурса в номинации «Семьи старше 35 лет», а семья Казанбаевых награждена специальным призом за национальный танец и за оформление выставки достижений.

Сейчас подводятся итоги конкурсов, посвященных юбилею ЯНАО: литературного конкурса «Сказание о земле ямальской», конкурса детского рисунка, творческого конкурса «Лучшая фотография». В эколого-краеведческом музее экспонируется выставка декоративно-прикладного искусства, организованная общественной организацией «Женщины Муравленко». Она посвящена 80-летию Ямала и Дню матери.

Хочу пригласить всех жителей города 10 декабря посетить выставку в городском Доме культуры, где будут представлены лучшие творческие работы, посвященные знаменательному событию, в том числе художественные работы II открытого зонального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Орнаменты Ямала».

Экспонируется в городах Ямала передвижная выставка «Притяжение Севера», подготовленная эколого-краеведческим музеем.
Подготовлен большой экспозиционный материал для представления нашего города в рамках окружной выставки в Музее имени Шемановского в городе Салехарде, открытие которой запланировано на 10 декабря.

Тебе пою, ямальская земля!

- 10 декабря состоится торжественный концерт «Тебе пою, ямальская земля!», посвященный 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. В адрес Ямала прозвучат поздравления, песни, а танцевальные коллективы исполнят танцы коренных жителей Севера. Кроме того, мы постараемся показать многонациональный Ямал: будут представлены концертные номера, отображающие культуру разных народностей, которые живут и трудятся на Ямале.

Любой концерт ограничен по времени, поэтому в завершающем праздничном мероприятии мы сможем показать лишь некоторые творческие номера, представленные народами разных культур. К итоговому событию подготовительная работа осуществлялась в течение года: мы старались показать многонациональные возможности народов Ямала. К проведению таких национальных праздников, как Сабантуй, Дни украинской культуры, Дни чувашской культуры и многим другим, мы отнеслись внимательно и с большой любовью. Надеюсь, что муравленковцы оценят труд работников культуры по достоинству и получат удовольствие от посещения торжественного мероприятия.

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Фото  Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер