Так лед превращается в новогоднюю сказку

9 декабря 2010
Согласитесь, что получать подарки всегда приятно, особенно новогодние. Еще приятнее, когда это сюрпризы. Поскольку они окутаны таинственностью и непредсказуемой оригинальностью. Накануне нового 2011 года всех жителей города ожидает приятный сюрприз, который удивит и вызовет восхищение у каждого.


В этом году, как и в предыдущем, филиал «Муравленковскнефть» порадует горожан ледовым городком, который будет возведен в центральном городском сквере силами архитекторов из Ижевска. Руководит творческой группой из 16 рабочих и 20 скульпторов архитектор проекта Алексей Трусов. Чтобы успеть воплотить в жизнь ледовую сказку к намеченному сроку, профессионалы трудятся на открытом воздухе с утра и до позднего вечера.

Техника и специфика создания хрустальных изваяний сложная и требует много сил и времени. Начальный этап работы предполагает доставку на место строительства ледяных блоков, которые при помощи бензопилы выпиливались из замерзшего озера в районе «финского рынка». Эта процедура заняла у специалистов более двух недель. Ручная погрузка и отгрузка материала - полдела!

Следующий этап - строительство из блоков определенной высоты объекта. После чего наступает очередь скульпторов, от профессионализма которых зависит необыкновенное превращение холодной монолитной массы в фигуры дивной красоты.
- Если скульптор не может создать точную копию фигуры, то грош цена его профессиональным умениям, - рассказывает Алексей Трусов, архитектор проекта ледового городка. - В моей команде работают люди, которым я доверяю и на которых могу положиться. В строительстве ледовых городков у нас большой опыт: мы работали в Ижевске, затем пять лет в Новом Уренгое, один год в Нефтеюганске.

В этом году ледовый городок посвящен ямальской теме, отсюда и завораживающее название «Ямальская рапсодия».

- Ямальская тематика выбрана не случайно. Наша задумка - совместить два важных события для горожан: празднование 80-летия ЯНАО, которое будет отмечаться 10 декабря, и Нового 2011 года. Я думаю, жители города оценят его по достоинству, - рассказывает заместитель генерального директора по организационным вопросам филиала «Муравленковскнефть», глава города Алексей Газаров.

Строительство ледового городка осуществляется по уникальному проекту, который больше никогда не повторится. А какие ледовые фигуры будут возведены на территории городского сквера, пока остается в секрете. Известно только, что проект будет ярким и красивым.

- В этом году администрация города и руководство филиала «Муравленковскнефть» пришли к обоюдному решению - построить один городок, выдержанный в едином стиле, - говорит глава администрации города Михаил Никитин. - В ходе переговоров представители нефтедобывающей компании предложили взять все финансовые расходы на себя, чтобы во второй раз преподнести новогодний подарок жителям города. Мы этому рады и выражаем благодарность.

Торжественное открытие городка запланировано на 22 декабря. Надеемся, что «Ямальская рапсодия» придется по душе и взрослым, и детям. Хочется верить, что горожане бережно отнесутся к произведению искусства, над которым будут трудиться умелые руки мастеров не один день, и постараются сохранить его красоту надолго.

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер