Более двух тысяч семей Ямала переехали из аварийного жилья благодаря региональным программам
В округе активно действуют три собственные программы поддержки, которыми могут воспользоваться жители «авариек». Они дополнили возможности федеральных механизмов и позволили приблизиться к решению задачи по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилфонда, которую поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Региональная мера поддержки «Мой дом» действует с 2022 года. Ямальцы могут улучшить свои жилищные условия до расселения дома, приняв участие в программе самостоятельного инвестирования, получить сертификат на покупку квартиры на первичном рынке. Его можно использовать у частных застройщиков для покупки готовой квартиры или в качестве платежа по договору долевого строительства. Сертификат можно получить сразу после признания жилья аварийным. Направив сертификат в качестве платежа по договору долевого строительства, житель аварийного дома может оставаться в своей квартире, дожидаясь готовности будущей новостройки. Собственникам положен дополнительный повышающий коэффициент 15 % от стоимости аварийного жилья.
В рамках программы «Сотрудничество» возможно приобретение жилья в Тюменской области. С 2019-го ямальцы, проживающие в аварийном жилье, относятся к приоритетным категориям участников и могут быстрее получить возможность переселения из аварийного жилья. За это время объем расселения составил 28 тысяч квадратных метров, новое жилье обрело 611 семей.
Региональная программа по расселению аварийного жилья действует с 2021 года. Мера поддержки позволяет переехать в любой регион России, а с начала 2024 года граждане могут приобретать жилье и на территории автономного округа. За время действия программы объем расселения составил более 54 тысяч квадратных метров, а в новые квартиры переехало 1 220 семей.









