29 февраля 2024

Указ президента России по расселению домов, признанных аварийными до 2017 года, будет полностью выполнен в этом году. Решению задачи способствует активное строительство. Ликвидация аварийного фонда ведется как в рамках исполнения указа главы государства, так и в рамках окружной программы для домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года. 

Для жителей аварийных домов действуют окружные меры поддержки. Желающие переехать из ветхого жилья в регионы с более мягким климатом могут воспользоваться социальной выплатой на покупку жилплощади. В рамках программы «Сотрудничество» возможно приобретение жилья в Тюменской области. Программа «Хоть куда» позволяет это сделать в любом регионе России, а с начала года граждане могут приобретать жилье и на территории автономного округа.

Жителям аварийных домов доступна региональная льготная ипотека. Программа, которую реализует «Ямальская ипотечная компания», ориентирована на социально значимые категории населения. Минимальная ставка составляет 11,1 % годовых при покупке по договору участия в долевом строительстве или готовой квартиры от застройщика. Мероприятия по расселению способствуют достижению целей нацпроекта «Жильё и городская среда» и решают задачу губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по ликвидации миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер