600 семей переехали в Тюмень по программе «Сотрудничество»

5 ноября 2019

На Ямале 2019 год оказался рекордным по количеству семей, улучшивших свои жилищные условия по программе «Сотрудничество». В Тюмень переехали 600 семей.

Всего на реализацию программы было выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 500 миллионов были направлены на социальные выплаты гражданам, проживающим в жилье, признанном аварийным и подлежащим сносу. Для сравнения, в прошлом году финансирование программы «Сотрудничество» составило 1 млрд рублей, в 2017 году – 200 миллионов.

Средний размер выплаты на семью из двух человек составляет порядка 3 млн рублей, сумма выплаты зависит от стажа работы в округе.

«В 2019 году за счет серьезного финансирования этой программы переехать на юг Тюменской области, преимущественно в город Тюмень, смогли 600 ямальских семей: 462 семьи получили выплаты по основной программе и еще 138 семей улучшили жилищные условия, переехав из аварийного и подлежащего сносу жилья», – отметил основные показатели работы программы первый заместитель руководителя департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Необходимо отметить, что одновременно воспользоваться выплатой за снос аварийного жилья и получить субсидию по программе «Сотрудничество» не получится.

«Важный нюанс работы всей программы: если вы получаете выплату, то вы должны сдать жильё, которое есть у вас в собственности или в найме. Если у вас оно аварийное и вы переезжаете по программе «Сотрудничество», его тоже необходимо сдавать муниципалитету», - пояснил Тимофей Савиных.

Также в этом году в программе изменились условия подбора жилья: ямальцы могут брать не только новые построенные квартиры, но и покупать на стадии строительства по договору долевого участия, при условии, что застройщик перешел на проектное финансирование и работает со счетами-эскроу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер