Участники программы «Сотрудничество» смогут покупать жилье в строящихся домах

25 сентября 2019

По программе «Сотрудничество» ямальцы смогут покупать жилье и в строящихся домах. Но при условии, что застройщик реализует «долёвку» в рамках нового законодательства и работает с эскроу-счетами.

Теперь выбор жилья больше не ограничивается категорией «готовое жилье первичного рынка». Благодаря изменениям в законодательстве, направленным на защиту дольщиков, стала возможна покупка жилья и в строящихся домах.

«В этом году у участников программы «Сотрудничество» значительно расширяется выбор жилья. Ранее у нас был опыт строительства целых микрорайонов под нужды межрегиональной программы. Затем мы перешли к системе, при которой участник «Сотрудничества» может выбрать свою квартиру самостоятельно, при условии, что она находится в построенном и уже введенном в эксплуатацию доме и продается напрямую от застройщика. Теперь, с вступлением в силу поправок в закон «О долевом строительстве», которые полностью защищают средства граждан, покупающих недвижимость в строящихся домах, участники этой программы могут выбирать как новое жилье, так и покупать «долёвку». Это значительно расширяет и количество проектов, в которых они могут выбирать квартиры, варианты планировочных решений, и районы города, в которых строится это новое жилье», - пояснил руководитель окружного департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Напомним, в этом году участниками программы «Сотрудничество» стали 600 ямальцев, из них 200 семей переезжают из аварийного жилфонда.

Стоит отметить, что специфика тюменского первичного рынка такова, что к моменту ввода жилых домов в эксплуатацию, процент нереализованных готовых квартир остается минимальный. Это значительно влияло на выбор жилья для участников программы. Теперь ямальцы, переезжающие на юг Тюменской области, смогут выбрать себе жилье по душе: с нужным соседством и с подходящей планировкой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер