«Муравленко 24» / Более двух тысяч семей Ямала переехали из аварийного жилья благодаря региональным программам

Более двух тысяч семей Ямала переехали из аварийного жилья благодаря региональным программам

Более двух тысяч семей Ямала переехали из аварийного жилья благодаря региональным программам

В округе активно действуют три собственные программы поддержки, которыми могут воспользоваться жители «авариек». Они дополнили возможности федеральных механизмов и позволили приблизиться к решению задачи по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилфонда, которую поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 

Региональная мера поддержки «Мой дом» действует с 2022 года. Ямальцы могут улучшить свои жилищные условия до расселения дома, приняв участие в программе самостоятельного инвестирования, получить сертификат на покупку квартиры на первичном рынке. Его можно использовать у частных застройщиков для покупки готовой квартиры или в качестве платежа по договору долевого строительства. Сертификат можно получить сразу после признания жилья аварийным. Направив сертификат в качестве платежа по договору долевого строительства, житель аварийного дома может оставаться в своей квартире, дожидаясь готовности будущей новостройки. Собственникам положен дополнительный повышающий коэффициент 15 % от стоимости аварийного жилья. 

В рамках программы «Сотрудничество» возможно приобретение жилья в Тюменской области. С 2019-го ямальцы, проживающие в аварийном жилье, относятся к приоритетным  категориям участников и могут быстрее получить возможность переселения из аварийного жилья. За это время объем расселения составил 28 тысяч квадратных метров, новое жилье обрело 611 семей. 

Региональная программа по расселению аварийного жилья действует с 2021 года. Мера поддержки позволяет переехать в любой регион России, а с начала 2024 года граждане могут приобретать жилье и на территории автономного округа. За время действия программы объем расселения составил более 54 тысяч квадратных метров, а в новые квартиры переехало 1 220 семей.

Вчера, 11:36
Вернуться назад