Полярная зарница

21 октября 2010

В многопрофильном лицее стало доброй традицией проведение военно-спортивной игры «Полярная зарница», призванной укреплять физическое и нравственное здоровье, способствовать популяризации здорового образа жизни, воспитывать ответственное отношение к общественной и трудовой активности, формировать нравственные качества: инициативу и сознательную дисциплину, товарищество и дружбу, волю, смелость, находчивость, выносливость.

13 октября погода оказалась благосклонной и более пятисот лицеистов во главе с руководителями отправились к Зеркальному озеру. Перед началом соревнований директор лицея В.П. Климко тепло поприветствовала участников и пожелала успехов в борьбе за право называться лучшей командой.

Лицеисты распределились в команды по профилям обучения и рассредоточились по местности, выбрав удобное место расположения лагеря. Часть команды осталась в лагере, чтобы обустроить его: развести костер, накрыть стол, составив оригинальное меню, выложить панно из природного материала, проявив фантазию и талант художников.
Остальные должны были пройти в это время этапы соревнований: контрольно-туристическую и военно-спортивную полосы, ориентирование на местности и т.д. Чего только не пришлось испытать ребятам! Установка палатки, подъем в гору и спуск с нее по веревке, переправа по скользящему бревну - малая часть программы соревнований, способствовавшая созданию атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки, физическому совершенствованию, формированию навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях. Не удивительно, что горячий обед на свежем воздухе, организованный сотрудниками лицейской столовой, пришелся ребятам по душе.

После отдыха и песен у костра состоялся общий сбор, на котором команды учеников и учителей участвовали в эстафете, соревновались в перетягивании каната, что вызвало много веселья и восторженных возгласов. В финале каждая команда представила плакат, речевку и спела песню.
Завершилась «Полярная зарница» награждением команд грамотами в различных номинациях. Лидерам во всех видах программы, заслуженно победившим в командных соревнованиях, были вручены отдельные грамоты за призовые места.

Н. Лизанец, учитель МОУ «Многопрофильный лицей»
Фото из архива лицея

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер