Муравленко с рабочим визитом посетили социологи из Салехарда и Екатеринбурга

20 февраля 2007
В составе делегации: заместитель директора департамента информации и общественных связей ЯНАО Микаиль Беков, специалисты департамента, представители Уральской академии Госслужбы, доктор философских наук Вячеслав Житенев и кандидат философских наук Владимир Борзов. Цель поездки - проведение социологического исследования по оценке социально-политической ситуации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам Вячеслава Житенева, на Ямале более 10 лет реализуется уникальный научный проект. Два раза в год на всей территории проводятся массовые социологические исследования, в которых принимает участие три с половиной тысячи человек. Именно на территории нашего округа можно констатировать об уникальном опыте тесного союза науки и власти.
Изучаются самые разные аспекты, такие как уровень социальной напряженности, эмоциональный фон населения, выявляется отношение населения к власти как местной, так и федеральной и многое другое. К примеру, исходя из аналитики ученых, сложилась такая интересная ситуация: за последние три года у населения округа ушла агрессия, увеличился положительный эмоциональный настрой, при этом непонятно, почему люди с каждым годом все более депрессивно настроены.
Количество людей, которые смирились с безысходностью, потеряли надежду на то, что в жизни что-то изменится к лучшему, увеличивается. Самыми пессимистически настроенными по последним исследованиям являются жители Тазовского, Пуровского районов и города Лабытнанги. Очень высок уровень недоверия к местной власти в Ноябрьске, Тазовском районе, Надыме и Надымском районе, Приуральском районе. В Муравленко проживает 9 % грустных людей, а процент доверия главе города в числе средних показателей - 65%.
Притом, что на Ямале население очень мало занимается политикой, все же отмечается очень высокая избирательная активность. Как считает Вячеслав Житенев, скорее всего, объяснить слабую вовлеченность населения в политику можно тем, что люди ехали сюда зарабатывать деньги и именно это их интересует в первую очередь. Микаиль Беков поправил доктора наук: 'Мы ехали сюда жить'. Так что вопрос о слабой политической активности ямальцев остался без ответа.
Гости города на встрече с общественностью в конференц-зале администрации города так же охарактеризовали ситуацию, сложившуюся на Ямале в сфере деятельности политических партий, среди которых есть лидеры и аутсайдеры, и осторожно дали прогноз вероятности победы на выборах в марте тех или иных партий.
При этом Житенев отметил, что они не собираются превращать встречи с ямальцами в предвыборную агитацию. Тем не менее, Микаиль Беков и Владимир Борзов более подробно рассказали о том, почему для ямальцев важны выборы в Тюменскую областную Думу. По уникальной программе 'Сотрудничество', которая реализуется между двумя округами и областью, в прошлом году Ямал получил дополнительные 8 миллиардов 200 миллионов рублей. Многие вопросы решаются сообща и поэтому очень важно, чтобы Ямал в областной Думе представляли грамотные люди.
Кроме всего прочего, гости города высказали свое мнение о самоуправлении и возможности ее реализации на территории нашей страны. По словам профессора Житенева, в России самоуправления не было и будет еще не скоро, так как большинство жителей страны сами не желают участвовать в этом процессе, а для остальных, желающих, не создаются необходимые для этого условия.
Как пояснили В. Житенев и В. Борзов, они преподают в вузе, поэтому выбрали время для посещения Ямала во время каникул студентов. Они уже посетили до Муравленко 4 муниципальных образования и впереди еще немало встреч с ямальцами. Екатеринбургские гости остались довольны увиденным: 'Вчера в Губкинском было -40, сегодня у вас -22. У вас очень хорошие аудитории, лекторат, нам было приятно общаться с жителями ямальских городов', - отметили гости на прощание.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер