Главное в жизни - гармония

3 сентября 2010
Главное в жизни - гармония

Елена Викторовна Молдован - заместитель начальника управления образования г. Муравленко. В недавнем прошлом - директор средней школы №2, депутат городской Думы четвертого созыва. Успешная современная женщина и замечательная мама, хранительница домашнего очага. В преддверии Дня города и
Дня работников нефтяной и газовой промышленности Е.В. Молдован ответила на вопросы корреспондента «НГ».

- Елена Викторовна, с чем был связан выбор профессии учителя? Как и когда Вы приехали в Муравленко?

- Я родилась в Молдавии, в городе Рыбница. С самого детства была уверена, что когда вырасту, стану врачом-педиатром. Но в 10 классе я выбрала совершенно иной профессиональный жизненный путь и решила стать учителем истории. Думаю, что на этот выбор больше всего повлияла моя классная руководительница - учитель истории и обществознания, настоящий мастер своего дела, яркий и интересный человек.
В 1990 году я успешно поступила на исторический факультет в Молдавский государственный университет, город Кишинев. В 1995 году сразу после окончания вуза вместе с сыном Владимиром, ему тогда было уже 2 года, мы приехали на Север к мужу - он работал в то время в Муравленко водителем в пожарной части. Честно говоря, я себе с большим трудом представляла вообще жизнь на Севере и поначалу была ярой противницей таких перемен в нашей жизни. Я совершенно не понимала, как далеко, куда и зачем еду. Поэтому для меня это было очень сложно - переехать на Север из Молдавии, любимого солнечного края, и первое впечатление было тяжелым. Природа здесь специфическая, и лишь спустя годы ты начинаешь ценить эту красоту и понимать, что во всем есть своя прелесть.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать учитель? Любой ли человек может прийти в эту профессию?

- Если говорить о ключевых качествах, без которых просто делать нечего учителю в школе - это ответственность. Не только за те знания, которые ты передаешь, но и за души детей. Учитель - это тот человек, который в конечном итоге может повлиять на весь жизненный путь, на успешность, самооценку и многие другие составляющие взрослеющего человека.
Важным качеством также является неравнодушие, равнодушным учителям, я считаю, не место в школе. Это аксиома, и я много раз уже в этом убедилась. Если ты чего-то не знаешь или не умеешь, то при большом желании можешь все это компенсировать. Но если ты человек равнодушный по своей сути, то тут беды может быть много. Безусловно, важны также профессионализм, желание и стремление развиваться. Быть постоянно в процессе саморазвития, потому что сама наша работа предполагает, что человек должен изменяться, расти. И не только сам учитель, но и дети ему в этом помогают. Такое постоянное движение вперед происходит. Недаром само название «школа» происходит от латинского «скале». Это, по словам Шалвы Александровича Амонашвили, скалистая лестница, ступеньки возвышения души. Вот такой интересный яркий образ, который для меня очень значим.

- Елена Викторовна, у Вас довольно успешная карьера. Вы целенаправленно к этому шли, или так складывались обстоятельства? Возможно, Вы вообще просто по жизни «баловень судьбы»?

- Я считаю себя счастливым человеком. Изначально, еще с детства, я была абсолютно уверена, что у меня в жизни всегда все будет хорошо. И это, наверное, определило то, как складывается моя жизнь. Кстати, это имеет отношение и к вопросу о том, каким должен быть учитель? Одно из качеств, которое, я думаю, присуще мне и, наверное, должно быть присуще тем людям, которые работают в системе образования, - это оптимизм. То есть, как бы ни было много проблем, а в жизни не все сладко и гладко, но нужно всегда верить в лучшее. Поэтому, к чему ты стремишься - то и получаешь.

- В течение нескольких лет Вы были депутатом городской Думы. Что подтолкнуло Вас к тому, чтобы баллотироваться и стать депутатом?

- Здесь прежде всего сыграла роль моя гражданская позиция. Можно вести беседы и переговоры на кухне, обсуждать, какие все плохие, ругать правительство и всех политиков, власть всех уровней. А можно реально взять на себя какую-то часть ответственности и пытаться разбираться в каких-то вопросах и делать то, что в твоих силах, чтобы, возможно, изменить ситуацию к лучшему.
И надо сказать, что для меня это был опять же такой новый опыт, другая сфера деятельности. Работа депутата достаточно многогранна. Сейчас, оглядываясь назад, очень благодарна судьбе за такой неоценимый опыт. Для меня это стало прекрасной возможностью выйти за границы своего привычного уклада, посмотреть на различные проблемы жителей нашего города и возможные пути их решения с разнообразных позиций моих коллег-депутатов, неординарных и высокопрофессиональных людей.

- А руководитель Вы достаточно жесткий?

- Со временем происходит некая трансформация личности. В юности, как отмечали мои педагоги, мне не хватало жесткости характера и «железа в голосе». Со временем «железо в голосе» сформировалось, но, по сути, я человек достаточно мягкий. Склонна все взвешивать, сравнивать, сопоставлять, а не рубить с плеча. Вместе с тем появилась и способность, если надо, принять непопулярное решение. Понимаю, что невозможно быть хорошим для всех, но в любой ситуации нужно оставаться человеком.

- Кроме того, что Вы вполне успешны в профессиональной деятельности, Вы еще и мама, женщина, хранительница семейного очага. Насколько хорошо удается все совмещать в жизни?

- На самом деле, это не сложно. У нас хорошие взаимоотношения с сыном. И я чувствую, что у нас есть взаимопонимание, разговариваем и общаемся мы с ним как взрослые люди. И моя профессия только помогает мне.
Сейчас наш сын учится в многопрофильном лицее. Я этому очень рада, потому что для него открылись новые возможности. Вижу, что у него есть желание и стремление учиться. Что касается того, как моя профессиональная деятельность помогает материнству, у нас с ним особый контакт сложился, когда (он учился в восьмом классе) я стала его научным руководителем, и мне удалось его «заразить», увлечь исследовательской деятельностью, такими интересными направлениями, как геральдика и генеалогия. На мой взгляд, опыт творческой деятельности, создания нового сегодня является очень важным, он позволяет стать востребованным и конкурентоспособным на рынке труда. Я искренне радуюсь тому, что сыну удалось подготовить интересные исследовательские работы, их успешно представить на конкурсах и конференциях разного уровня. Он является обладателем гранта губернатора Ямала, дважды становился победителем окружной конференции «Ступень в будущее», был удостоен диплома I степени на Всероссийской конференции «Национальное достояние России» и диплома III степени на Всероссийской конференции «История моей семьи - страница многовековой истории Отечества» и на многих других.

- Что самое главное в воспитании ребенка? Есть ли у Вас какие-то приоритеты в этом вопросе?

- Я уверена в том, что не должно быть, как говорят китайцы, ничего слишком. Я вообще против крайностей и по характеру своему, и в отношениях с ребенком. Мне кажется, это золотое правило: в воспитании ребенка не должно быть излишней опеки. Я считаю, что нужно адекватно разговаривать, понимать, поддерживать своего ребенка. Бесспорно, ребенок должен чувствовать, что его любят, его понимают и простят, не должен бояться, что его родные могут отвернуться от него в какой-то ситуации. Кто еще, если не родители, должны понять и принять ребенка таким, какой он есть. Важно понимать его внутренний мир, знать, каковы его переживания, чем он обеспокоен.
Сейчас я вижу, какой сложный этап наступил в жизни сына, он очень переживает, понимая, что скоро ему нужно будет сдать экзамены и определить свой дальнейший профессиональный путь, выстраивать жизненную траекторию. И мы очень много и часто по этому поводу разговариваем. Мы понимаем, что в этой ситуации он, конечно же, нуждается в помощи и поддержке родителей.

- Какие качества Вы наиболее всего цените в людях? Самое главное достижение в жизни? И Ваш жизненный принцип?

- Ценю в людях открытость, доброжелательность, ответственность. Самое большое достижение - это наш ребенок. А прин- цип - «Предо мной стоит стена, и я ее пройти должна». Препятствия помогают нам двигаться вперед, и без них никак не обойтись.

- Что для Вас стоит на первом месте - работа или семья?

- Провокационный вопрос. Жизнь человека многогранна, и сложно расставить приоритеты. Убери любое из этих звеньев - жизнь не будет полноценной. Все хорошо в меру, и все в жизни должно быть в гармонии.

- Первые дни сентября богаты праздниками - мы отмечем День знаний, День города и День работников нефтяной и газовой промышленности. Ваши пожелания жителям города...

- После беззаботной летней поры, после того, как наши ребята набрались сил и отдохнули, начинается новый жизненный этап - неизведанный, интересный, полный открытий и надежд. Очень хотелось бы в наступающем учебном году пожелать всем школьникам города яркой, насыщенной и интересной жизни.
Помните: «Дорогу осилит идущий». Идите по пути знаний, творчества, и я уверена, что всех нас на этом пути будет ждать успех!
Учителям желаю быть здоровыми, красивыми, полными сил, творчества и жизненной энергии. Помните истинный смысл своей профессии, открывайте путь к сердцам своих учеников! Ведь именно таким и должен быть УЧИТЕЛЬ.
Всем жителям города и работникам нефтяной и газовой отраслей - успехов, благополучия, оптимизма и хорошего праздничного настроения! Городу Муравленко - долголетия и процветания! С праздником!

Елена Шелихова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер