16 апреля 2024
Автор: Эвелина Хамзяева

Общественная организация «Счастливые дети» на грантовые средства реализует в Муравленко проект для детей особой заботы «Город профессий». На занятиях ребята могут попробовать себя в роли кондитера, парикмахера, садовода и фотографа.

На кухне кипит работа. Сегодня в меню мороженое и сладкая вата. В роли кондитеров – дети. А помогают им освоить азы приготовления этих всеми любимых сладостей Галина Тодорова и новенькая кухонная техника. Оборудование купили на грантовые средства программы социнвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

ГАЛИНА ТОДОРОВА, председатель общественной организации «Счастливые дети»: «В процессе приготовления детям мы рассказываем, где холодное, где горячее, цвет мы закрепляем, закрепляем овощи и фрукты. Изучаем предметно-бытовую деятельность, то есть они знают, что вот это ложка, а это весы, мы отмеряем непосредственно, сами дети стараются смотреть, сколько молока нужно налить в миллилитрах, в литрах или в граммах, то есть учатся пользоваться различной бытовой техникой».

С момента запуска проекта дети опробовали себя уже во многих профессиях. Но вот поварское, а особенно кондитерское дело понравилось больше всего, ведь потом можно всё попробовать.

ГАЛИНА ВАСИКОВА: «Нравится им всё здесь, особенно когда что-то новое, вот тренажеры у нас пришли, потом у нас было мероприятие «Я – модель». Им это очень нравится. Они сами рисовали рисунки, потом эти рисунки переводились на футболки, они эти футболки сейчас носят с удовольствием. Но и понятное дело, им нравится кухня, готовка, потом ведь можно попробовать всё, что приготовили».


Следующее занятие в рамках проекта «Город профессий» запланировано на 12 мая. Его проведут в игровой форме по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес». Вместе с наставником на мастер-классе ребята попробуют изготовить театральные декорации. И, конечно же, опять будет мороженое и сладкая вата.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер