Возрастное ограничение: 6+
19 июля 2023
Автор: Татьяна Максимова

Общественная организация «Счастливые дети» на грантовые средства продолжает реализацию в Муравленко проекта для детей особой заботы «Город профессий».

Мероприятия в рамках проекта «Город профессий» посещают 16 детей особой заботы в возрасте от трех до восемнадцати лет. Ребята на занятиях постигают азы профессии кулинара, парикмахера, садовода, фотографа и даже водителя. На очередном мастер-классе дети готовили бутерброды по особому рецепту. А после устроили чаепитие всей дружной компанией.

Не менее интересное занятие – симулятор автомобиля. И мальчишки, и девчонки с удовольствием садятся за руль виртуальной машины и чувствуют себя настоящими водителями.

«Вань, расскажи, тебе нравится водить машину?»

ИВАН МАНОЙЛОВ: «Да, очень нравится. Я каждый день прихожу в организацию и сразу еду куда хочу. Гуляю, езжу по городу. Мне всё нравится, особенно когда здесь мы в организации танцуем, радуемся, веселимся».


Одна из важных задач проекта – дать детям первоначальные профессиональные навыки, чтобы в будущем они могли их использовать. У Матвея Николаева синдром Дауна, ему 18 лет. Он уже попробовал себя в роли повара, флориста и автогонщика. Мальчик признаётся, что ему нравятся все профессии и с выбором он пока не определился.

«Расскажи мне, пожалуйста, что тебе больше всего здесь нравится делать?»

«Готовить кушать. Поливать цветы».

Каждый ребёнок находит себе занятие по душе. В их распоряжении самое современное оснащение. А после тяжёлого трудового дня, как и полагается работникам, положен отдых. И обязательно в массажном кресле. 

ИВАН КИРИЛЮК: «Мне нравится, что оно руки так зажимает и по спине ходит. Здесь очень круто отдыхать».


Мамы воспитанников считают, что проект «Город профессий» помогает в социализации детей. Дарит им положительные эмоции, и это просто веселое занятие. 

ОЛЬГА БРОДИ: «Наша организация чем помогает детям? Теплотой, вниманием, заботой. Они сами себе здесь помогают. Просто сейчас лето, у нас большинство детей в отъезде, но те, кто в городе, мы приходим, собираемся, потому что дети, они здесь играют, готовят, танцуют, поют, отдыхают. Их ни к чему не принуждаем, занимаются тем, чем хотят сами, им здесь очень нравится, они с удовольствием сюда приходят».


Известно, что проект продлится до октября. Но у общественной организации «Счастливые дети» на будущее уже есть не менее масштабные и амбициозные планы. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер