29 марта 2024
Автор: Алёна Гафарова

Одаренные школьники сошлись в интеллектуальной битве. В Муравленко и Ноябрьске провели региональный этап турнира «Умножая таланты». В итоге две команды из Муравленко прошли в финал, который пройдет в Санкт-Петербурге. 

Турнир провели в формате телемоста. За путевку в финал боролись 47 школьников из Ноябрьска и Муравленко. Все они прошли образовательный курс и отборочное тестирование. Те, кто успешно справился с испытаниями, объединились в группы и решали задачи из реальной практики нефтяников по направлениям: цифровые технологии, нефтехимия и математическое моделирование. Затем участники защитили проекты перед экспертами «Гапромнефть-Ноябрьскнефтегаза», образовательного центра «Сириус» и компании «Генотек».

«Мы поставили перед собой цель составить модель проектов, которая будет соответствовать стратегии компании и обеспечит максимальную прибыльность».

Свои решения задач презентовали 15 команд. София Дадаева и Кристина Куликова защищали проект по направлению нефтехимия. Задача непростая. Необходимо представить способы борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями. Лицеистки несколько недель работали над решением: собирали информацию, выдвигали гипотезы, проводили эксперименты.

«В трубу, ее сначала отключают полностью, вставляют скребок, и под давлением этот скребок начинает проходить через всю трубу. То есть, понятное дело, остается какое-то количество отложений на самих трубах. Именно эти отложения можно полностью исключить химическим методом». 

Участие в конкурсе помогает раскрыть интеллектуальный потенциал каждого школьника. Девушки говорят, на турнире получили бесценный опыт, который точно поможет им в будущем.

СОФИЯ ДАДАЕВА, участница турнира «Умножая таланты»: «Я никогда не предполагала, что это будет настолько интересно, потому что вроде бы обычная закупорка труб, но если углубиться в это побольше, то можно найти столько способов различных, как можно от этого избавиться, привести свои примеры».

Рашид Ибадов в турнире «Умножая таланты» участвует не впервые. В 2023 году он вошел в число победителей в номинации «Инжиниринг». Его команде необходимо было найти самый эффективный метод для инвентаризации производственных складов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

«Внедрение БПЛА для проведения инвентаризации позволяет уменьшить затраты от потери материала, увеличить прибыль, сократить длительность проведения инвентаризации, минимизировать процент ошибок в пище и товарах, обеспечить безопасность, сократить трудозатраты и исключить человеческий фактор». 

Лицеисты проделали большую работу. Даже рассчитали экономическую эффективность применения беспилотников. Уверены, турнир «Умножая таланты» это только начало большого исследовательского пути.

БОГДАН ПОЛИКАРПОВ, участник турнира «Умножая таланты»: «Это также опыт публичных выступлений, работа в команде и анализирование информации, большого потока информации».

Турнир «Умножая таланты» проходит в девятый раз. Это один из ключевых образовательных проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВ, руководитель центра управления строительством скважин «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «На самом деле ребята ответственно подошли к этому мероприятию. Кейсы были достаточно сложные, погружение полное, то есть они много информации проработали. Ребята рассматривали еще кейсы – это цифровизация, новые технологии. В наш век цифровизации и новых технологий, искусственного интеллекта, да, это очень актуально на текущий момент».

АРТУР ИСМАГИЛОВ, руководитель сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Очень подробно были разобраны технические кейсы. Хороший уровень подготовки был. И хочется отметить, что если ребята учатся в школе, и у них такое видение уже на различные прикладные задачки, на аспекты, на нюансы производства, то в них есть большой потенциал. После окончания профильных вузов будет отличный кадровый резерв в целом, как для нефтяной отрасли, так и для страны, для обеспечения технологической независимости и дальнейшего роста».

Авторы лучших проектов определены. Ими стали лицеисты Рашид Ибадов, Богдан Поликарпов, Ангелина Мурадова, София Колошина, Елизавета Котлярова и Владимир Васильев. Впереди их ждет большой финал, который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 28 апреля. Турнир «Умножая таланты» входит в перечень официальных мероприятий Минпросвещения России. Это позволяет финалистам получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие технические вузы, которые являются партнерами компании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер