23 марта 2023
Автор: Алёна Гафарова

Умники и умницы сошлись в интеллектуальной битве. В Муравленко провели региональный этап интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты». 

Региональный этап интеллектуального турнира «Умножая таланты» в этом году проходит в необычном формате. Телемост объединяет несколько площадок: участники из Ноябрьска и Муравленко и эксперты из Петербурга и Москвы. За путевку в финал борются семь команд. Наш город представляют 13 школьников. Ранее они прошли образовательный курс и отборочное тестирование, затем, объединившись в группы, решали кейсы из реальной практики нефтяников по направлениям: IT, инжениринг и нефтехимия. Теперь участники защищают проекты перед экспертами «Гапромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и образовательного центра «Сириус».

– Теперь разберемся с беспилотным летательным аппаратом, который мы будем использовать. П 50 – это полная разработка нашего Омского государственного университета, что является, конечно же, нашим плюсом.

Капитан команды «Огненная стрела» Антон Иванченко в турнире «Умножая таланты» участвует не впервые. Он уже был в числе финалистов и вместе с товарищами по команде ранее защищал проект в центре «Сириус». В этот раз пришел вновь проверить свои силы и получить бесценный опыт, который, уверен лицеист, поможет ему в будущем.

АНТОН ИВАНЧЕНКО, участник турнира «Умножая таланты»: «У нас был кейс по беспилотникам, то есть мы занимались разработкой систем на месторождениях, на складах открытого типа. Готовиться было тяжело, но от этого получаешь удовольствие, когда ты работаешь, и у тебя получается».


Аделия Маматуллина участвует в турнире уже четвертый раз. В этом году команде предстояло решить непростую производственную задачу: найти самый эффективный метод для инвентаризации производственных складов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

– Для начала мы проанализировали все риски и сложности с учетом сурового климата Арктики: сильных ветров, обильных осадков и экстремально низких температур.

Аделия признается, после учебы в вузе планирует вернуться на Ямал и работать в нефтегазодобывающей отрасли. Участие в турнире станет хорошей базой при обучении и построении карьеры.

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, участница турнира «Умножая таланты»: «Это очень хорошая возможность поучаствовать в таком, можно сказать, элитном турнире. Он проводится ежегодно на довольно-таки высоком уровне.  Мне кажется, что мы неплохо отработали с командой, успели скоординироваться, собраться и сделали всё, что в наших силах». 


Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проводится с 2015 года. Это один из ключевых образовательных проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Принять участие в нем могут школьники из регионов деятельности компании. С каждым годом повышается уровень подготовки и число участников. В этом году на Ямале установлен рекорд. Проверить свои знания заявились 262 школьника, 116 из них из Муравленко.

ИРШАТ БИГЛОВ, руководитель сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Уже не первый год являюсь экспертом на данном мероприятии. Вижу, что ребята готовятся всё более серьезно с каждым годом. Считаю, что это мероприятие у нас на очень высоком уровне. В этом году, что интересно, было огромное количество тем по направлению IT, даже была тема по нейросетям. Очень интересно, что эти темы шагают в ногу со временем, они актуальны для нашего текущего времени». 


Одна из важнейших задач турнира – раскрыть интеллектуальный потенциал каждого участника и помочь определиться с выбором профессии. Авторы лучших проектов будут определены в ближайшее время. Победителей регионального этапа ждет финал, который в этом году состоится  в Санкт-Петербурге.

АРТЁМ ЧЕРВЯК, руководитель сектора потенциала и моделирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Хотелось отметить хороший уровень подготовки участников. Со своей стороны хотел бы отметить, что ребята без производственного опыта решали серьезные производственные кейсы. Такие мероприятия не только развивают ребят, но позволяют нам, опытным закоренелым нефтяникам, взглянуть на наши задачи по-другому, со стороны молодости, юности и креатива».


В прошлом году турнир «Умножая таланты» вошел в перечень официальных мероприятий Министерства просвещения России. Это позволит финалистам получить дополнительные баллы при поступлении на технические специальности в ведущие вузы страны, которые являются партнерами компании «Газпром нефть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер