5 февраля 2021

Участники шестого интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты» соревновались в решении реальных нефтегазовых и IT кейсов. Авторов лучших работ ждет финал, который пройдет на базе Парка науки и искусства «Сириус».

«Умножая таланты» – один из ключевых проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Необычный турнир проводится с 2015 года. Его формат отличается от классических олимпиад: конкурсанты решают реальные производственные задачи по нефтегазовой тематике, адаптированные для турнира, и цифровые кейсы «Газпром нефти». Их разрабатывают специалисты компании и «Сириуса». К организаторам также присоединился петербургский Университет ИТМО, преподаватели которого приняли участие в подготовке заданий. Академическими партнерами «Умножая таланты» уже выступают Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты.

В этом году в турнире зарегистрировалось около 2,5 тыс. старшеклассников. Их них 102 школьника из Муравленко. В турнире состязаются команды из трех человек в двух возрастных категориях: младшая (8-9 классы) и старшая (10-11 классы). Участие могут принять школьники из городов деятельности «Газпром нефти»: Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Уватского района Тюменской области, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, включая Ханты-Мансийский и Кондинский район ХМАО-Югры, Томска, Омска, Оренбургскую область, а также из поселка Тазовского и сел Мыс Каменный и Новый Порт ЯНАО.

К защите своих исследований перед экспертами было допущено пять команд из многопрофильного лицея. В экспертную комиссию вошли представители «Газпром нефти», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», «Сириуса», Муравленковского многопрофильного колледжа и управления культуры и молодежной политики Администрации города. Ранее все участники турнира прошли образовательный курс на онлайн-платформе, и, объединившись в команды, решали задачи из реальной практики нефтяников.

Победители региональных этапов – команды «Сектор газа» и «Чемпедак» в финале еще раз продемонстрируют умение решать нефтегазовые и цифровые кейсы, а также получат возможность пройти еще один курс обучения от экспертов «Сириуса».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер