27 марта 2024
Автор: Татьяна Бойко

Их девиз – «Всегда на страже!». 27 марта принимают поздравления сотрудники Нацгвардии, структурным подразделением которой является отдел вневедомственной охраны. Несмотря на праздничную дату, многие из них на боевом посту. 

Дежурного ПЦО отдела вневедомственной охраны Рамиля Мустакимова знают в лицо все администраторы учреждений культуры и спорта. Здесь он частый гость. Вот и сегодня – очередной контроль. Первым делом проверяет, в рабочем ли состоянии кнопка тревожной сигнализации и как быстро прибудет экипаж группы задержания.   

«Здравствуйте, что у вас случилось?»

«Ничего, учебная вводная, молодцы, приехали быстро, по времени уложились, у вас там три с половиной минуты».

В списке обязательных – и инспектирование систем видеонаблюдения и контроля управления. Его проводят постоянно, и не только на объектах с массовым пребываем людей, но и в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. 

РАМИЛЬ МУСТАКИМОВ, дежурный ПЦО Отдела вневедомственной охраны: «На всё обращаем внимание, проводим беседы с собственниками объектов о том, какие противоправные действия могут возникать, в каких случаях нажимается тревожная кнопка, как нужно встретить экипаж группы задержания, о чем их скоординировать, что им подсказать, какие исходные данные, какие случаи противоправных действий могут совершаться на объектах».

Под бдительным контролем бойцов вневедомственной охраны более 200 городских объектов. Кнопки тревожной сигнализации срабатывают ежедневно, нередко сигналы ложные. Но экипажи группы задержания никогда не снижают бдительность, каждый вызов воспринимают как реальный призыв о помощи.    

ВАДИМ УЗДЕНОВ, полицейский-водитель группы задержания: «Выезжая на кнопку, мы не знаем, что нас там ждёт. Естественно, мы взаимостраховку соблюдаем между собой и вот так прибываем на объект».

С поставленными задачами отдел вневедомственной охраны справляется успешно. Тон молодым сотрудникам задают опытные коллеги. Коллектив крепкий и сплоченный. Уже почти шесть лет руководит отделом Андрей Поликарпов. Майор полиции одинаково требователен и к себе, и к подчинённым.   

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко: «Основные требования – это, конечно же, безупречная служба, отзывчивость, честность, стремление служить Родине, народу и обеспечивать спокойствие на территории нашего города».

Вот уже не одно десятилетие основные задачи сотрудников вневедомственной охраны остаются неизменными. Это обеспечение общественного порядка, антитеррористическая защита объектов и сохранность личного имущества горожан. А с недавнего времени под контролем стражей порядка и общественный транспорт, который постепенно оснащается кнопками тревожной сигнализации.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер