28 октября 2022
Автор: Татьяна Бойко

29 октября профессиональный праздник ежегодно отмечают сотрудники вневедомственной охраны. В 2016 году эта служба стала структурным подразделением Росгвардии. Основные задачи остались прежними. Это обеспечение общественного порядка и сохранности личного имущества жителей.

Сотрудники вневедомственной охраны на боевом посту 24 часа в сутки. На их плечах охрана режимных объектов, коммерческих организаций и имущества граждан. За более чем тридцатилетнюю историю вневедомственной охраны Муравленко не было ни одного случая проникновения на охраняемые объекты. Бойцы регулярно оттачивают своё мастерство на практических занятиях и всегда готовы к любому повороту событий.

Виталий Петров, командир взвода, – во вневедомственной охране города человек новый. Приехал весной из Чувашии. В коллектив влился сразу. Пользуется авторитетом и уважением коллег. Виталий в правоохранительных органах человек неслучайный. Профессию выбрал по зову сердца. Примером стали отец и старший брат.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ, командир взвода ОВО по г. Муравленко: «Моё личное внутреннее убеждение, что выбор я сделал правильный. Этим выбором довольны и мои родители, и супруга. Все мои близкие гордятся, что я выполняю эту работу. Я чувствую важность своей работы. То, что я выполняю полезное для общества дело».

Коллектив вневедомственной охраны постепенно обновляется. На смену опытным сотрудникам, много лет отдавшим службе, приходит достойная смена. Денис Казанцев – полицейский группы задержания. Говорит, с будущей профессией определился еще в школе, а после службы в войсках нацгвардии сомнений в правильности выбора не осталось.

ДЕНИС КАЗАНЦЕВ, полицейский группы задержания: «Коллектив хороший. Все отзывчивые, всегда готовы помочь. Меня здесь всё устраивает. Главное – работать, идти выше и выше».

Среди задач, которые с честью выполняют сотрудники вневедомственной охраны, — и патриотическая работа с подрастающим поколением. Они тесно взаимодействуют со школами, колледжем и даже детскими садами.

НАТАЛИЯ ШАРИПОВА, дежурный ПЦО отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко: «Это проводится для того чтобы дети воспитывались в духе патриотизма. Для того чтобы привлечь молодых сотрудников к нам на службу. Ведь, подрастающее поколение – они должны в этом расти, любить свою Родину. Я считаю, что эта работа очень важна наравне с остальными задачами войск национальной гвардии».

В отделе работают не только представители сильного пола. В штате немало женщин. Они несут службу на пульте централизованной охраны, в отделе кадров. К примеру, Алена Долгополова – штатный психолог. Она следит за морально-психологическим состоянием своих коллег, помогает адаптироваться молодым сотрудникам к условиям служебной деятельности и восстановить психическое здоровье после перенесенных нагрузок и экстремальных ситуаций.

АЛЕНА ДОЛГОПОЛОВА, психолог группы кадров ОВО по г. Муравленко: «Главной задачей является сохранение здоровье и сохранение боевого духа наших ребят».

Руководит отделом вневедомственной охраны майор полиции Андрей Поликарпов. Под его руководством сегодня несут службу более 30 человек. Это действительно крепкий, сплоченный коллектив, который всегда стоит на страже безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер