22 марта 2024
Автор: Татьяна Максимова

Более ста гимнасток борются за первенство в «Кубке Ямала». Муравленко гостеприимно принимает участниц из Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале. 

На гимнастический ковёр одна за другой выходят гимнастки. Одна из самых дружных команд – сборная Надыма. Они громче всех на трибунах переживают за своих спортсменок. 

Главное в любом виде спорта – уметь сосредоточиться, отключить чувства и выложиться по максимуму. Но с волнением справляются не все. У гимнасток Муравленко во время выступления запутались ленты. Однако гимнастки считают это не провалом, а мотивацией работать дальше.

ИРИНА НАКИСЬКО, гимнастка сборной г. Муравленко: «– Почему сегодня не совсем удалось выступление? – Наверное, из-за волнения больше всего. Из-за того, что были несобраны, не до конца тренированы. Это тоже есть такое, когда не отработаны программы. Ну и, возможно, из-за того, что просто не задалось, просто день такой плохой, есть такое. Это мотивация работать дальше, потому что разные ситуации бывают, естественно. И очень важно сохранять спокойствие и уметь признавать ошибки».

У каждой гимнастки свой секрет подготовки к соревнованиям и рецепт, как унять чувство волнения.

КИРА ЛЕВИЩЕВА, АНАСТАСИЯ АНДРИЯКА, гимнастки сборной г. Новый Уренгой: «Надо много трудиться, заниматься, готовиться, не лениться. Можно ещё ходить на дополнительные тренировки».

ВАРВАРА МАКСИМОВА, ДАРИНА БАЛАНЧУК, гимнастки сборной г. Муравленко: «На таких соревнованиях очень сложно выступать, очень много соперников и сложно победить. Я занимаюсь 5 лет. Тоже очень сложно, волнуюсь всегда. Нужно просто поверить в себя, подумать, что ты всё сможешь, ничего не потеряешь, и всё получится».

Гимнастика очень популярна среди муравленковцев. Зрительские трибуны были переполнены. Сюда пришли поболеть родные и близкие спортсменок. 

«С каждым годом, мне кажется, художественная гимнастика набирает только обороты и участниц становится только больше. Номера становятся всё изысканнее, и приятнее смотреть на это. Особенно краски костюмов – это просто вообще завораживающе. Ну и девочки, которые у нас 16-17 года рождения – просто прелесть, как они выступают».

«Моя дочь занимается гимнастикой 4 года, пятый год уже, участница команды города Муравленко. Очень нам понравился этот вид спорта. С самого маленького возраста мечтали, когда нам исполнится 4 года, чтобы пойти им заниматься. Пока  неплохо. Соревнования длятся три дня, поэтому каждый день по несколько упражнений выполняет».

Соревнования завершатся 23 марта.  


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер