20 марта 2024

Жители города могут воспользоваться субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидию могут оформить не только собственники, но и пользователи государственного и муниципального жилья, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилфонда, а также члены жилищных кооперативов. Размер компенсации рассчитывается индивидуально при соблюдении условий:

  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • наличие основания пользования заявителем жилым помещением (договор социального найма, договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности и др.);
  • наличие регистрационного учета по месту жительства;
  • отсутствие у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года;
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в ЯНАО колеблется от 2 % до 15 %, в зависимости от размера совокупного дохода гражданина (семьи).

Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Заявление подают через многофункциональный центр, посредством почтовой связи или на портале госуслуг.

Подробную информацию о порядке назначения и выплаты субсидии можно получить:

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер