15 марта 2024

Председатель Ассоциации независимого общественного мониторинга Александр Брод оценил безопасность, доступность и легитимность избирательной кампании на Ямале и в стране в целом.   

По его словам, во время выборов по линии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в каждом регионе России, в том числе в новых субъектах, традиционно работает мониторинговая рабочая группа. По линии Ассоциации независимого общественного мониторинга создан отдельный ситуационно-информационный центр. Волонтеры, юристы, эксперты осуществляют связь со всеми штабами по наблюдению регионов, в том числе со штабом Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Накануне досрочного голосования я побывал в вашем регионе, посетил несколько учебных семинаров для общественных наблюдателей, блогеров. Вместе с коллегами мы выезжали наблюдать за досрочным голосованием оленеводов. Впечатления были хорошие, – отметил Александр Семёнович. – Для меня очень важно, что более 80 % избирателей пошли на контакт с членами комиссии. Это высокий показатель доверия к новой форме информирования граждан. Мы получили информацию утром из региона о высокой активности избирателей Ямала, даже на некоторых участках наблюдались очереди, но члены комиссии работали оперативно, профессионально. Люди недолго простаивали, значит, смогли осуществить свое волеизъявление.

Он пожелал жителям региона проявить гражданскую активность.

– Для нас эти выборы действительно являются важным, наиглавнейшим событием общественно-политической жизни, потому что мы выбираем наше будущее, развитие нашей страны, – подытожил Александр Брод.  



Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер