Возрастное ограничение: 6+
26 декабря 2023

Состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники рассмотрели и обсудили доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на тему: «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года». 

«Доклад Ассоциации четко и на конкретных примерах показывает то, как серьезно у нас в стране относятся к подготовке к выборам президента. Мы в Общественном штабе по независимому наблюдению в течение всей избирательной кампании будем внимательно отслеживать её различные этапы. Сейчас, когда идет процесс выдвижения кандидатов, уже можно уверенно сказать, что для всех участников избирательной кампании установлены единые, понятные правила, и что очень важно, все наделены равными возможностями участия в выборах», – сказал Дмитрий Заякин, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в ЯНАО, председатель региональной Общественной палаты. 

На данный момент обеспечены важнейшие условия для успешного проведения выборов президента России. Установлены правовые требования для всех участников выборов, а система избирательных комиссий готова к их проведению. В регионе действует эффективная система контроля за соблюдением требований законодательства в ходе выборов, голосования и подсчета голосов. На выборах будут применяться только проверенные, удобные и безопасные технологии организации процесса голосования, востребованные избирателями, – голосование в течение нескольких дней и дистанционное электронное голосование. Стоит обратить внимание на то, что институт общественного контроля за выборами постоянно развивается для обеспечения легитимности избирательного процесса и отражения актуальных рисков и угроз.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер