Возрастное ограничение: 6+
22 декабря 2023
Автор: Ирина Бугрим

В Муравленко готовятся к выборам президента России. Федеральная избирательная кампания уже стартовала. За кандидатуру главы государства жители страны будут голосовать в марте будущего года.

Впервые в истории России голосование на выборах президента продлится три дня – 15, 16 и 17 марта. Уже известно, что в Муравленко в эти дни будут работать 11 избирательных участков.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В этом году два избирательных участка из пятой школы переехали в КОЦ «Сибирь». Это связано с тем, что пятую школу закрыли на капитальный ремонт».

Речь идет о 408-м и 409-м участках. Изменения коснутся жителей 58 жилых домов на улицах 70 лет Октября, Дружбы Народов, Пионерская, Ленина, а также тех, кто зарегистрирован на территории дачного товарищества.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Здание КОЦ «Сибирь» полностью адаптировано для голосования любых категорий избирателей, в том числе маломобильных и людей с ограниченными возможностями здоровья. Имеются пандусы, подъемники, лифты и так далее. Об этом расскажем отдельно во время проведения обследований. Также планируется практически поименное уведомление всех избирателей с этих двух избирательных участков». 

Кроме того, в марте 404-я комиссия, за которой ранее был закреплен участок в Доме культуры, снова будет работать в музее. Сделать свой выбор смогут и те жители, которые будут отсутствовать в городе в день голосования. На выборах президента страны задействуют систему «Мобильный избиратель».

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Мобильный избиратель» позволяет проголосовать по месту фактического нахождения. Для этого житель может выбрать любой избирательный участок на территории всей страны. Но нужно подать заявление в ТИК, через портал госуслуг или МФЦ. Заявления начнут принимать с 29 января».

Заявки в кандидаты на должность президента страны поступили от 16 человек. Одним из первых в качестве самовыдвиженца заявился действующий президент Владимир Путин. Кто будет бороться за пост высшей государственной должности страны, станет известно после 10 февраля. Предстоящие выборы – важнейшее политическое событие, которое во многом определит будущее России.

# ТИК
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер