15 марта 2024
Автор: Ирина Бугрим

15 марта начались выборы президента России. Трёхдневное голосование продлится до 17 марта включительно. В Муравленко в восемь утра открылись 11 избирательных участков.

Всего на Ямале работает 221 участковая комиссия, в том числе 12 – по месту временного пребывания избирателей на месторождениях. Все участки в регионе открылись в срок, голосование началось без замечаний. В центре «Сибирь» работают 408-я и 409-я комиссии. Здесь голосуют жители 58 многоквартирных домов, а также те, кто зарегистрирован в садовом товариществе «Дружба».

ОЛЬГА БИГЕЕВА, председатель участковой избирательной комиссии № 408: «Мы также принимаем заявки на голосование на дому, их будем принимать до 14:00 17 марта. Члены нашей УИК возьмут с собой всё необходимое: переносной ящик, бюллетени, и каждый человек, который захочет отдать свой голос, может это сделать без всяких проблем. Мы подготовили для юных избирателей конкурс детского рисунка, сделаем выставку, ждем! У нас есть сладкие подарки».

Это комиссия номер 407. Здесь голосуют жители 20 многоквартирных домов. Это более двух тысяч избирателей.

ЛЕЙСАН ЯКУПОВА, председатель участковой комиссии № 407: «Помимо размещения официальной информации, которая предусмотрена рабочим блокнотом, мы постарались организовать пространство для наших избирателей более интересным. У нас работает фотозона, посвященная Году семьи, где жители могут сделать снимок на память и поучаствовать в окружном фотоконкурсе. Есть настольные игры для детей, конечно же, предусмотрены памятные сувениры для тех, кто голосует впервые. Есть на нашем участке именинники, для них мы тоже приготовили сюрпризы. Так что ждем жителей города на наших участках».

Депутат Законодательного Собрания Ямала Светлана Каменская на участок пришла в числе первых.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Считаю, это самый важный момент в жизни каждого гражданина РФ. И независимо от того, где он находится – за пределами или в своем населенном пункте – обязательно нужно приходить на участок и выбирать будущего президента, будущее нашей страны, чтобы было всем комфортно, чтоб учились дети, мы работали, был мир, спокойствие и благополучие».

404-я комиссия второй год располагается в музее. Здесь голосует глава города. Свой выбор Елена Молдован делает в пользу стабильности, единства и светлого будущего.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я очень рада, что сегодня, в первый день выборов, Муравленко очень дружно, всей семьей идет голосовать. Это говорит о том, что живут у нас в городе очень сознательные люди, люди которые переживают за будущее нашей страны. Я уверена, что у нашей страны великое будущее, и все мои чаяния настроены, чтобы страна развивалась, двигалась, реализовывались все проекты начатые, и мы жили в мире и согласии».

За процессом на всех участках следят общественные наблюдатели. На них лежит большая ответственность. Общественники не зависят ни от партий, ни от кандидатов, поэтому могут дать объективную оценку происходящему. Муравленковцы активно голосуют с самого утра. Жителей волнует судьба города и страны.

АЛИЯ МУСАЕВА, избиратель: «Настроение у меня хорошее, позитивное, на выборы пришла, потому что судьба страны, можно сказать, зависит от каждого человека. Это объединяет нас всех».

ЭЛЬВИН АГАЕВ, избиратель: «Сегодня очень важный день, и я принимаю участие в голосовании. Я голосую за стабильную Россию, за развитие спорта, культуры и так далее».

ЕЛИЗАВЕТА ТАРЛИНА, избиратель: «Сегодня важный день в истории нашей страны, и я, конечно, не смогла остаться в стороне. Я сделала свой выбор, проголосовала за единство, светлое будущее нашей страны и, конечно же, нашего округа».

На участках царит атмосфера настоящего праздника. Члены комиссий готовы поздравлять именинников, впервые голосующих и молодоженов. Многодневные выборы главы государства проходят впервые в истории нашей страны. Кампанию без преувеличения можно назвать исторической.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер