16 февраля 2024

В правительстве прошло расширенное совещание по вопросу развития города Муравленко. Муниципальная команда представила результаты работы по итогам минувшего года, обсуждались и планы на 2024 год.

Глава города Елена Молдован рассказала, что в Муравленко активно строятся нужные жителям объекты. Открылся детский сад «Ладушки». Состоялось открытие КОЦ «Сибирь». На базе центра получил развитие и бизнес: появились игровой центр, кафе, буфет и островок мороженого. Заработала лыжная база – стадион с лыжероллерной трассой.

В Муравленко завершено строительство новой школы для 500 ребят, активно возводится поликлиника, идет проектирование здания «Северного характера». В городе появится и арт-резиденция. В прошлом году отремонтировали здания ДШИ, центра занятости, детской поликлиники и ветлечебницы. Обновили мастерские на базе многопрофильного колледжа. Продолжаются работы по реконструкции здания молодежного клуба, центра «Патриот», школы № 5, городского стадиона и Дома культуры. План на этот год – 13 объектов.

Преображается и парк культуры и отдыха. В прошлом году благоустройство прошло на более чем девяти тысячах квадратных метров: появились новая входная группа в современном архитектурном решении, амфитеатр, кафе и арт-объекты, новое освещение на аллеях. В этом году появятся детские площадки для ребят разных возрастов.

Благоустройство заходит и во дворы: в прошлом году обновили проезды, лавочки и освещение на 12 территориях. План на этот год – еще восемь. За минувшие пять лет в городе привели в порядок 51 двор: это 78 % от их общего числа.

К Году детства на Ямале городское пространство Муравленко подходит с хорошим заделом: в прошлом году построили три новые площадки, восемь – отремонтировали. Появилась многофункциональная спортивная площадка с уличными тренажерами. Всего в городе установлено 72 детских игровых комплекса и четыре спортивных.

Продолжается расселение аварийного жилфонда. В прошлом году жилищные условия улучшили 398 муравленковских семей, план на этот – еще 276 семей. Продолжается строительство 16 домов на 549 квартир: они предназначены для переселения.

Транспорт на «голубом» топливе теперь заправляется на собственной стационарной газонаполнительной компрессорной станции, которая открылась в декабре. Автопарк в прошлом году пополнился 12 новыми автобусами на газомоторном топливе. Начиная с мая 2023 года, все автобусы на городских маршрутах работают на экологичном топливе. Обустроен теплый стояночный бокс.

Главным событием Года семьи станет муниципальный конкурс семейных команд. Команды-победительницы получат денежные сертификаты в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер