13 февраля 2024

На Ямале в 2023 году Социальный фонд одобрил семьям 6 212 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. 

Востребовано у ямальцев и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. Третье по популярности направление – образование. 

Напомним, что программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, но впоследствии ее распространили и на первенцев. 

С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 7,4 %, после чего его размер составил 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок. 

Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале «Госуслуги».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер