8 февраля 2024

Планы по развитию международных связей озвучили представители департамента внешних связей региона на совещании с участием заместителя полномочного представителя президента России в УрФО Бориса Кириллова.

Регион успешно переориентирует международную деятельность на взаимодействие со странами ближнего зарубежья, Азией, Ближнего Востока, государствами – участниками ШОС и БРИКС. Новым перспективным партнером автономного округа в данном направлении могут стать Объединенные Арабские Эмираты. Весной в этой стране планируется проведение ряда мероприятий, посвященных Неделе Северной культуры. Также сейчас рассматривается возможность установления деловых контактов для обсуждения экспорта окружной продовольственной продукции на рынок ОАЭ. В планах – организация постоянно действующей торгово-ярмарочной экспозиции Ямала.

В прошлом году Ямал установил сотрудничество с Республикой Сербией. Для развития дальнейшего сотрудничества разработана комплексная программа, основными целями которой является сохранение общей русско-сербской истории путем реставрации исторических объектов, поддержки русского языка в школах Сербии, организации ознакомительных поездок в Россию для сербских детей и молодежи. 

Международная деятельность на территории региона осуществляется во взаимодействии с представительством МИД в Екатеринбурге. В 2023 году Ямал преимущественно сотрудничал с представителями Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Китая, Кореи, Монголии, Сербии, Узбекистана, Непала и Объединенных Арабских Эмиратов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер