Надежда Вовк: «Работа с людьми и для людей»

20 августа 2010
Быть настоящим профессионалом - главная цель каждого, кто стремится к высоким карьерным достижениям. Руководитель - это призвание, к которому нужно идти долго и упорно, постоянно работая над собой. Длительное время быть во главе большого коллектива способен далеко не каждый, но в нашем городе есть люди, которые успешно справляются с этой задачей.

            Надежда Георгиевна Вовк, директор ООО «Холдинг Городское Хозяйство». Родилась в Украине, в городе Кременчуг Полтавской области. Закончила Тюменскую архитектурно-строительную академию по специальности «экономист» и Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «экономика и управление».

            За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления на территории Ямало-Ненецкого автономного округа была награждена премией имени В.И. Муравленко, Почетной грамотой Тюменской областной Думы, а также удостоена звания «Почетный работник ЖКХ России».

            Об особенностях работы, отношении к людям, к городу, а также о качествах, присущих грамотному руководителю, - сегодня наш разговор с Надеждой Георгиевной  Вовк.

 

            - Расскажите о своей первой встрече с северными широтами.

 

            - В 1981 году из Украины я приехала в город Ноябрьск. Вызов на работу для меня организовал бывший тогда начальником СМУ-2 Василий Михайлович Черток, которого я считаю своим крестным отцом, подарившим мне путевку в жизнь, научившим работать, понимать специфику профессии. В Ноябрьске я поступила на работу мастером строительно-монтажного участка в организацию «Укртюменьжилстрой». Помню свой первый рабочий день. Была осень, время дождей, слякоти и грязи. Я, как неопытный специалист, пришла на стройку в туфлях на каблуках, а вокруг были огромные лужи, люди ходили в кирзовых и резиновых сапогах, в фуфайках. Начальник участка заставил меня переобуться и идти на свое рабочее место.

 

            - Это было в Ноябрьске, а когда Вы приехали в Муравленко, с чего начинали свою карьеру?

 

            - В 1984 году была поставлена задача осваивать город Муравленко, тогда еще поселок Муравленковский. Приехав на место, мы начали монтировать дом по улице Строителей, 3. Это была первая пятиэтажка, которую строили в городе. Затем начали возводить дом по улице Строителей, 7. Сначала я работала мастером строительно-монтажного участка, затем прорабом. Между двумя бригадами, работающими на объектах, проводились жесткие соревнования, целью которых было в очень сжатые сроки построить и ввести в эксплуатацию жилые дома. Ежедневно на специальной доске мы отмечали, сколько элементов смонтировано, чтобы выяснить, какая из бригад оказалась лучшей.

            Затем мы строили микрорайон по улице Дружбы Народов, это дома под номерами 4, 6, 8, 10. Следующими нашими объектами были детский сад «Сказка», школы № 1 и № 2. При строительстве последней нам приходилось усердно работать без выходных, чтобы успеть сдать школу к началу учебного года. Мы уложились в срок, и дети 1 сентября пошли в новую школу.

 

            - Вспомните, каким Вам показался Север, в каких условиях Вы жили в то время?

 

            - Можно сказать, что нам повезло. Мы как украинские строители были,  так сказать, в привилегированном положении, так как имели свое спецпитание, свой детский сад. А вообще, учитывая, что до этого я жила в Украине, где всегда было тепло, много зелени, фруктов и ягод, с приездом на Север возникли некоторые трудности. Пришлось привыкать к новому месту, новому климату. К тому же в то время мы думали, что, отработав три года, вернемся домой. Однако все сложилось иначе.

            Мне всегда нравились  люди, которые  живут в нашем городе: открытые, хорошие, добрые, готовые оказать помощь в любых ситуациях. Безусловно, Север имеет свои прелести. Например, я очень люблю осень с ее буйством красок.

 

            - Да, многие муравленковцы любимым временем года называют именно осень... Расскажите, как развивалась Ваша карьера далее.

 

            - После «Укртюменьжилстроя» я работала в Управлении жилищно-коммунального хозяйства при администрации города, где с 1992 года была сначала специалистом, затем начальником производственно-технического отдела, а в 1998 году стала заместителем генерального директора МУП «МТО ЖКХ». В те годы по всей стране проходило реформирование системы ЖКХ. В нашем городе в результате этих реформ появилось предприятие ООО «Холдинг Городское Хозяйство», которым я руковожу.

            - Как складывался коллектив вашей организации? Часто ли менялся его состав?

 

            - Наш сплоченный, единый коллектив - это те 200 человек, которые уже десять лет посвятили предприятию. Мы очень хорошо знаем друг друга, от чего наша работа только выигрывает. На предприятии  много заслуженных работников, награжденных почетными грамотами. Я очень люблю свой коллектив и довольна его работой. Это  профессиональные люди, которые всегда знают, что им надо делать. Самое сложное в нашей профессии - это работа с населением, с людьми. Все мы очень разные, и не каждый может работать именно в сфере обслуживания.

 

            - Какие услуги населению предоставляет ваше предприятие?

 

            - Мы занимаемся эксплуатацией жилого фонда.  Выполняем санитарные работы - уборку подъездов и дворов. Кроме того, занимаемся подготовкой жилого фонда к зиме,  участвуем в работах по капитальному ремонту жилых домов, стараемся, чтобы каждый год как можно больше домов, обслуживаемых нами, попали в программу капитального ремонта. Большой и ответственный участок работы - это обслуживание внутридомовых сетей тепловодоснабжения и канализации.

 

            - Какую оценку Вы можете дать системе ЖКХ в нашем городе?

 

            - Высокую. У всех гостей, которые приезжали в наш город, одна точка зрения уже на протяжении многих лет: Муравленко - самый чистый, ухоженный и зеленый город. Я полностью разделяю это мнение.

 

            - Надежда Георгиевна, что Вы считаете главным в своей работе?

 

            - Терпение и выдержку, которые нужно сохранять всегда, в любых ситуациях и обстоятельствах.

 

            - Какими качествами, кроме терпения, нужно обладать, чтобы состояться в своей профессии и конкретно в сфере ЖКХ?

 

            - Умением прогнозировать ситуацию и просчитывать работу на несколько шагов вперед, умением общаться с людьми, профессионализмом, компетентностью в своем деле. Например, наша работа состоит из многих составляющих: это  строительство, ремонтные и сантехнические работы, составление смет, процентовок, актов выполненных работ, соблюдение правил и норм пожарной безопасности и техники безопасности. Все это нужно знать настоящему профессионалу.

 

            - Трудно ли, по Вашему мнению, добиваться каких-то карьерных высот именно здесь? Оказывает ли Север какое-то влияние?

 

            - Север дает закалку. Иногда приходится идти, как ледокол, напролом, и нужно уметь держать удар. Это очень важно для каждого человека. Даже в те минуты, когда ты понимаешь, что проигрываешь, когда не все гладко. Если человек этому научился, значит, он может быть лидером, руководить коллективом. Грамотный руководитель - это тот, кто всегда имеет свою точку зрения, но в то же время способен признавать собственные ошибки. Очень важным считаю умение находить и ценить в людях хорошее.

 

            - А Вы считаете Север привлекательным для молодых специалистов?

 

            - Думаю, что для начала, особенно молодым специалистам, нужно поработать на Севере, потому что здесь еще есть те люди, которые могут поделиться своими знаниями и опытом. На «земле» такого уже нет. Для молодых здесь есть хорошая возможность приобрести практические знания.

 

            - Кроме основной работы, Вы еще в течение нескольких лет являетесь депутатом городской Думы. Расскажите об этой деятельности.

 

            -  Мои полномочия заканчиваются в октябре. Я была депутатом двух созывов, работала на пятом избирательном участке в течение десяти лет. Хочу отметить, что все предвыборные обещания, с которыми я шла к своим избирателям, выполнила в полном объеме. Мне очень хотелось довести все свои дела до конца, чтобы не оставалось ничего незавершенного. Очень благодарна всем, кто проголосовал за меня, и всем, с кем я работала.

 

            - Заметны ли перемены в развитии нашего города, и что, на Ваш взгляд, является его главной движущей силой?

 

            - Муравленко очень изменился. Еще только двадцать пять лет назад здесь были пески и несколько домов. А сейчас - красивый и уютный город. Очень отрадно, что в настоящее время нефтяники стали уделять большое внимание развитию нашего города. Это почувствовалось сразу, когда  серьезное предприятие, высококвалифицированные специалисты, образованные, интеллигентные люди начали вносить ощутимую лепту во все сферы деятельности города.

 

            - Что Вы пожелали бы городу и его жителям?

 

            - Желаю городу Муравленко дальнейшего развития, процветания, чтобы были осуществлены все намеченные планы. Очень хочется, чтобы построили спортивно-оздоровительный комплекс, появилось как можно больше новых школ и детских садов, жилых домов, чтобы продолжалось благоустройство города и реализовывалась в дальнейшем программа «Цветы». Всем жителям города желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях, оптимизма и хорошего настроения!

Марина КАЗАНЦЕВА

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер