29 января 2024
Автор: Нина Копа

С 1 января на Ямале ужесточили административную ответственность для нарушителей требований по содержанию и выгулу домашних животных.

С нового года в округе запрещен выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, не только без поводка, но и без намордника. Размер штрафа за это нарушение составит от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Если хозяина поймают повторно, то придется заплатить уже от 3 до 5 тысяч рублей.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ: «Также запрещено содержание домашних животных на общих территориях, придомовых территориях многоквартирных жилых домов и в местах общего содержания. То есть это подъезды, чердаки, подвалы в наших жилых домах».


В прошлом году в Муравленко составили более десяти протоколов на владельцев собак за самовыгул питомцев и за то, что хозяин не убрал за ними продукты жизнедеятельности. Помочь соблюдать закон могут жители города. 

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ: «Если животное находится без владельца, можно обратиться в Управление коммунального заказа, подать заявку на отлов животного. Животное будет отловлено и помещено в приют. А дальше процессы нашей работы. В частности, если хозяин придет забирать домашнее животное, он будет приглашен к нам для составления протокола. Но наказание будет вынесено уже по результатам рассмотрения вопроса городской комиссией».


Всех отловленных на улице животных помещают в приют «Умка». Сегодня здесь содержатся 191 кошка и 192 собаки. 

НАДЕЖДА ЮЩИШИНА, директор приюта «Умка»: «Помещаем в приют, принимаем, осматривает ветеринар, ставим на баланс и проводим все манипуляции: кастрацию, стерилизацию, вакцинацию обязательно, чипирование животного».


Нередко в приют попадают домашние животные, которых хозяин выпустил на самовыгул. Определить, чей питомец, бывает очень сложно, если он не чипирован. Кстати, с 1 сентября 2023 года это обязательная процедура и пока она проводится бесплатно в государственных ветеринарных клиниках. 

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Мы понимали, что это новшество, и поэтому нельзя как-то очень резко и быстро переходить. Мы выбрали год, и на сегодняшний момент у нас регистрация с первого сентября текущего года будет обязательной, и даем год до 1 сентября 2024-го, чтобы все владельцы, наши ямальцы, смогли пройти данную процедуру».


Создание системы учета упростит поиск потерявшихся кошек и собак, а главное, поможет решить проблему с самовыгулом. Чипирование и регистрация позволят достоверно установить, чьи животные бродяжничают без присмотра, повысят уровень ответственного обращения с ними.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер