Возрастное ограничение: 6+
29 декабря 2023
Автор: Анастасия Попова

На протяжении 2023 года наше внимание было приковано к событиям специальной военной операции. Успешно отразив летнее контрнаступление противника, Российская армия завладела инициативой на всём протяжении фронта. 

За год были освобождены такие крупные города, как Артёмовск и Соледар, и еще несколько небольших поселков и деревень. В конце года пал крупный укрепрайон ВСУ в Марьинке. Продолжается освобождение Авдеевки. Идут наступательные операции на Запорожском и Купянском направлениях. Военные успехи наших солдат были бы невозможны без надежного тыла. Сегодня фронт проходит через сердца миллионов россиян. Муравленковцы помогают участникам спецоперации не только словом, но и делом. Не остаются без поддержки и семьи участников СВО. 

Своих не бросаем – для муравленковцев это не просто слова. Волонтеры, добровольцы и просто жители города пришли на помощь тем, кто сегодня стоит на защите рубежей Родины. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Наши ребята, муравленковцы, выполняют свой воинский, гражданский долг. Мобилизованные ребята уже полгода, как находятся именно там, и, знаете, мы очень переживаем за них, мы ждем, когда они наконец вернутся с победой. Мы гордимся ими и делаем всё возможное для того, чтобы им было легче. Мы их поддерживаем все! Вот абсолютно все в нашем городе делают всё возможное».

Без внимания не остаются и семьи мобилизованных и добровольцев. Сегодня на уровне округа действуют десятки мер социальной поддержки. 

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, руководитель местного отделения ВОО «Волонтёрская Рота Боевого Братства»: «Сейчас мы сосредоточены на помощи семьям мобилизованных. Мы помогаем формировать посылки и, если необходимо, выезжаем на дом, помощь оказываем. Перед Новым годом мы развозили подарки семьям мобилизованных в рамках акции «Ёлка заботы».

Штаб акции #МЫВМЕСТЕ стал пунктом сбора адресных посылок и гуманитарной помощи. Жители приносят сюда медикаменты, средства личной гигиены, технику, теплые вещи, продукты длительного хранения.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»: «Сейчас это адресная помощь. И организации нашего города, и учреждения, и просто неравнодушные люди оказывают содействие. Это важно и нужно. Это часть нашей души. Мы с ребятами заодно».

Добровольцы занимаются не только сбором гумпомощи, дают психологические и юридические консультации, но и обрабатывают заявки для решения бытовых проблем. 

ГАЛИНА БЕЛЯЕВА: «Я бы сама с этим не справилась. Когда сын был, так он решал все эти вопросы. Мы переехали сюда только в июле, так что он не успел, пришлось вам».

За год из города в зону проведения СВО отправились более десяти большегрузов. Тыл работает 24/7, без выходных и праздников. Все понимают, что эта помощь жизненно необходима и приближает нашу Победу.

АЛЕКСЕЙ ДЕГТЯРЕВ, исполнительный директор окружного отделения организации «Боевое братство»: «Вы знаете, хороший настрой и настроение хорошее у людей, люди прекрасно понимают, что от этой гумпомощи зависит жизнь и здоровье наших бойцов, которые нас защищают. Как говорится, один за всех и все за одного. Вперед, к победе!»

НАТАЛЬЯ МАЛАЙКО, волонтёр: «Все мои действия, вся моя жизнь сейчас сосредоточено на том, чтобы хоть как-то помочь мужу и ребятам, которые находятся в зоне спецоперации».

Этот ролик облетел весь Ямал. Муравленковские волонтеры организовали сбор средств на шесть автомобилей. Львиную долю финансовой помощи оказали предприниматели города. 

ДЖАВИД ЗЕЙНАЛОВ, руководитель СТО «VAG Центр»: «Машина приехала ориентировочно вчера в обед, уже установили дополнительно багажник, поменяли технические жидкости во всех узлах автомобиля, фильтры, также в довесок будем дополнительные запчасти оставлять, чтобы ребята в полевых условиях могли сами поменять, всё самое необходимое».

Представители муравленковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» также передали несколько автомобилей для ямальских бойцов батальона «Кедр», участвующих в СВО. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, руководитель городского отделения ВООВ «Боевое братство»: «Один из участников нашей организации направляется на службу по контракту в батальон «Кедр». Также с ним уезжают еще два жителя нашего города. Для них подготовили автомобиль с прицепом. Он оснащен, доукомплектован для несения службы. И жители города, трудовые коллективы, родные ребят, которые служат, подготовили для них посылки, передачки. Сегодня грузим».

1 июня в Муравленко начал работу филиал фонда «Защитники Отечества». Среди вопросов, которые помогут здесь решить, – оформление удостоверения «Ветеран боевых действий» и различных льгот в сфере соцзащиты, образования, занятости и здравоохранения; окажут содействие в предоставлении жилья, услуг по санаторно-курортному лечению, медпомощи. С момента открытия филиалов фонда «Защитники Отечества» на Ямале помогли полутора тысячам северян. 

Важна не только материальная, но и моральная поддержка. В рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя» в центре «Сибирь» была организована необычная фотовыставка. Ее героинями стали пятнадцать женщин – это супруги и матери участников специальной военной операции. 

НАТАЛЬЯ СТУДЕНКОВА: «Выставка замечательная, внутри гордость, знаете, силы какие-то. Я не могу передать. Спасибо огромное! Все такие красивые. У всех в глазах столько силы, причем не только у матерей, но и у жен». 

Специальная военная операция продолжается. Мы все твердо верим, что цель будет достигнута и победа будет за нами. А наши бойцы могут быть уверены, что за тысячи километров от фронта на Ямале их родные окружены вниманием и заботой. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер