Возрастное ограничение: 6+
13 сентября 2023
Автор: Алёна Гафарова

На Аллее Славы стало еще больше деревьев. Голубые ели высадили в память о героях, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В сквере Победы собрались родные и близкие героев, волонтёры Победы, юнармейцы, кадеты, городские власти, ветераны боевых действий. Вспомнили имена тех, кто отдал свою жизнь, проявил героизм и мужество, защищая Родину, и погиб в ходе спецоперации. Память земляков почтили минутой молчания.

Старший сержант Сергей Вялов и рядовой Виктор Толкач за проявленную самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга указом президента России награждены орденом Мужества посмертно. Глава города Елена Молдован передала супругам героев удостоверения к государственным наградам. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Очень тяжело и очень мучительно осознавать, что такие крепкие, мужественные, замечательные ребята уходят, но давайте сдержим слезы. Самое главное для нас сейчас – это обеспечить сохранение памяти о наших мужчинах, которые с честью выполнили свой гражданский, воинский и человеческий долг. Давайте будем достойны их памяти».

Сильные и отважные – ценой своей жизни они защищали свободу и независимость страны. В память о тех, кто не вернулся домой, на Аллее Славы высадили 8 голубых елей. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Во всех городах, поселках на Ямале организуются такие памятные места, где можно почтить память наших погибших ребят, отдать дань уважения и сегодня мы высадили замечательные ели с памятными табличками для того, чтобы помнить всегда о том, что было, о том, что есть герои, о том, что сейчас ребята сражаются в зоне специальной военной операции и защищают нашу страну, нашу спокойную жизнь».


ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы: «То, что сейчас наши ребята делают на передовой в зоне специальной военной операции – это очень важно для России. И вот эти акции, которые мы проводим, даже сегодня, сажая ели, понимаем, что мы увековечиваем память о наших героях, которые ушли, к сожалению, ушли из жизни, но мы о них будем помнить всегда».


За каждым «зеленым памятником» – судьбы отдельных людей, их героические подвиги и поступки, память о которых благодаря Аллее Славы будет передаваться новым поколениям. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер