Да здравствует спорт!

6 августа 2010
Спорт живет в каждом из нас, только не все об этом догадываются. Та часть человечества, которая говорит, что не любит физических нагрузок, и не подозревает о том, что изо дня в день им приходится испытывать эти самые физические нагрузки на себе, пусть даже и в минимальных дозах. Попытайтесь вспомнить, сколько раз в неделю вам приходилось подниматься и спускаться по лестнице вашего дома. А сколько времени вы провели на улице, совершая пешие прогулки с друзьями или семьей, а как часто вы заходите в супермаркет налегке, а выходите из него, держа в руках авоськи, полные продуктов. Это говорит о том, хотим мы этого или нет, но заниматься ежедневной физической культурой, правда, в скрытой форме, нас вынуждают жизненные обстоятельства.
Что касается позитивной и активной категории людей, выступающей за спорт, то они лично у меня вызывают уважение.
Заставить себя регулярно посещать спортзал - это, в первую очередь, победа над собой, которая в будущем дарует стойким и выносливым эстетичную внешность, здоровье и хороший жизненный настрой. Имея в виду любителя или профессионала какого-либо вида спорта, нельзя обойти стороной тех, кто вкладывает в своих воспитанников душу, делится с ними положительной энергетикой и прививает им любовь к занятиям физической культурой. Безусловно, это тренеры! Именно они призваны улучшить качество нашей жизни и помочь нам достичь определенных результатов в спорте.
Незадолго до празднования Дня физкультурника Андрей Олегович Миронов, и.о. начальника отдела спорта управления культуры, спорта и молодежной политики, согласился встретиться с корреспондентом «НГ» и ответить на вопросы.

- Сегодня много внимания уделяется спорту не только в крупных городах России, но и в отдаленных северных регионах. Как Вы считаете, почему?
- Во-первых, это связано с тем, что президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин - спортивные личности. Они первыми начали вести пропаганду здорового образа жизни и интегрировать физическую культуру в массы. В нашем городе намного раньше стали культивироваться различные виды спорта. Этому способствовали не только тренеры, но и глава города.
В настоящее время кроме таких праздников, как День физкультурника, который отмечается 14 августа, в мае празднуется День физкультурного работника. А в прошлом году согласно указу губернатора ЯНАО введен новый официальный праздник - День физкультурного работника Ямало-Ненецкого автономного округа. Отрадно осознавать, что спорт стал частью жизни многих людей России.
- Как Вы считаете, в связи с изменившимся отношением к спорту социальный и финансовый статус физкультурников повысился?
- Если говорить на эту тему в глобальном смысле, то, конечно, можно заметить существенные перемены в спорте больших достижений. Я имею в виду тех, кто трудится в профессиональном и большом спорте.
Рассматривая ситуацию на территории ЯНАО, могу с уверенностью сказать, что мы также ощущаем то внимание и поддержку, которую нам оказывают администрация округа и города Муравленко. Например, в нашем муниципальном образовании в День физкультурника лучшим спортивным тренерам будут вручены благодарственные адреса и грамоты главы города. А, мы, физкультурные работники, в свою очередь, организуем в честь праздника спортивные мероприятия. 14 августа состоится на городском стадионе матч по футболу среди мужских команд, также пройдут соревнования на спортивном манеже по стритболу среди учащихся старших классов и спортивно-развлекательная программа, в финале которой участникам вручат поощрительные призы. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех горожан принять участие в этих спортивных мероприятиях.
- Я знаю, что сегодня сотрудники управления культуры, спорта и молодежной политики, администрации города готовятся к проведению турнира по футболу на кубок губернатора. В чем заключается особенность данного спортивного мероприятия?
- Футбольные баталии будут посвящены трем датам: празднованию восьмидесятилетия со дня образования ЯНАО, Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Время их проведения - 11, 12 сентября.
Действительно, в настоящий момент осуществляется серьезная работа по подготовке к спортивному мероприятию при поддержке администрации города Муравленко и ЯНАО. Мы надеемся на то, что мероприятие пройдет красочно, а пальма первенства в очередной раз достанется муравленковской команде. Всего планируется пригласить пять команд из разных муниципальных образований ЯНАО: Надыма, Нового Уренгоя, Пуровского района, Губкинского и Ноябрьска.
- Какой вид спорта самый популярный в городе Муравленко?
- Определенно точно сказать нельзя. Жители нашего города - активные и спортивные, поэтому те виды спорта, которые существуют в нашем муниципальном образовании, пользуются популярностью у горожан. К ним относятся и мини-футбол, и свободное плавание, и различные виды единоборств: самбо, дзюдо, каратэ.
- Андрей Олегович, расскажите о работниках, задействованных в сфере физической культуры.
- Всего в городе трудятся 130 физкультурных работников, это методисты, тренеры, общественники. Все они являются опытными и квалифицированными работниками, имеющими высшее или среднее специальное образование.
Благодаря тренерам нашего города происходит развитие 25 видов спорта, в которых задействованы 10 тысяч 200 человек. В прошлом году они выступили организаторами 195 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие 17 573 взрослых и детей города Муравленко. Также 952 спортсмена побывали на 130 выездных мероприятиях.
- Есть ли польза от сотрудничества с такими предприятиями города, как, например, филиал «Муравленковскнефть», ООО «Борец-Муравленко»?
- Безусловно! Представители вышеупомянутых организаций, а также индивидуальные предприниматели нам оказывают финансовую помощь при проведении спортивно-массовых мероприятий. Причем производственные коллективы поддерживают нас в ходе агитационной работы, которая проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения взрослых к занятиям спортом. Они регулярно принимают участие в городских спартакиадах, различных спортивных мероприятиях, тем самым показывают хороший пример работникам других организаций.
Нам приятно, что люди, занятые работой и семьей, находят время на спорт. Вдвойне приятно осознавать, что они, играя в тот же футбол, испытывают удовольствие и стараются выкладываться на все сто процентов, дабы доказать себе, что равных им нет.
А вы бы видели, как команды переживают, когда остаются позади соперника! Но не проходит и пяти минут, как горечь поражения проходит, а на их лицах появляются счастливые улыбки и хорошее настроение.
- В каких видах спорта спортсмены нашего города отличились в этом году?
- В этом году победу нашему городу принесли борцы, а именно Анна Решетняк. Она заняла второе место в финале четвертой спартакиады школьников России, которая проходила в Пензе. Затем ей удалось войти в тройку лидеров и отвоевать третье место на официальном первенстве России. Конечно, здесь стоит отметить не только высокую подготовку наших спортсменов, но и ежедневный труд квалифицированных тренеров, которые обучают и стимулируют своих воспитанников на достижение высоких результатов.
Также я хотел бы выделить таких спортсменов с ограниченными физическими возможностями, как Карен Абрамянц, который показывает отличные результаты по жиму штанги лежа. 21 июля он улетел в Африку на чемпионат мира. И Артем Цепелев, который занимается пауэрлифтингом. Сегодня он серьезно готовится к чемпионату мира, который состоится 6 октября в Турции.
Уважение заслуживают и отдельные футболисты. Благодаря профессиональным навыкам они вошли в состав сборной команды ЯНАО, что дает им право претендовать на участие в первенстве страны.
- По Вашему мнению, кто такой физкультурник?
- Физкультурник - это человек, который предан своему делу, он вкладывает в своих воспитанников и душу, и время, и здоровье. Иногда бывает обидно, что некоторые родители и дети, не осознавая того, какой труд тренера стоит за хорошей подготовкой спортсмена, решают уйти из того или иного вида спорта по абсолютно неоправданной причине. Я считаю, что это неправильно! Выбрав путь, нужно следовать ему до конца, вне зависимости от того, с какими трудностями ребенок сталкивается, например, в школе. Спорт помогает в жизни, он учит собранности, выносливости, а самое главное, дарит ощущение гармонии с самим собой и окружающей действительностью.
- Что пожелаете коллегам в День физкультурника?
- С этим праздником хочу поздравить не только работников сферы физической культуры, но и всех жителей города. Поскольку этот праздник касается любого человека, который после трудового дня предпочитает пассивному отдыху прогулку на свежем воздухе или легкую пробежку.
Желаю всем горожанам здоровья, семейного благополучия и материальных благ.
Записала Татьяна Ценарева
Фото из архива
отдела спорта УКСиМП

От чемпионата мира - к кубку губернатора


Внимание футбольных болельщиков в июне - июле было обращено к Африке, а точнее - к чемпионату мира по футболу.
Впервые такое грандиозное событие проходило на африканском континенте, что внесло определённую специфику как в само соревнование, так и в ощущение удивительного праздника. К сожалению, африканские команды не использовали шанс и «на своём поле» показали не лучший футбол. Наверное, груз ответственности взял верх над результатом. Хорошо смотрелись команды из Южной Америки. Непотопляемой эскадрой шла к победе сборная Аргентины под руководством гениального Марадоны. Сошли на берег раньше других гранды - Франция, Италия, поскользнулись Англия и Бразилия. В этой ситуации предпочтительнее смотрелась сборная Германии, но не повезло. Очень много сил потратила команда на громкие победы над сборной Англии со счётом 4:1 и над сборной Аргентины 4:0. Зачем было так выкладываться накануне решающих матчей, наверное, и сами немцы не понимают. Молодой задор 7 июля поставил крест на мечте немцев в четвёртый раз стать чемпионами мира. Прагматичные испанцы со своим 1:0 переиграли сборную Германии в полуфинале. С довольно простой, но надёжной игрой, обходя подводные камни, к финалу пришла сборная Нидерландов и в третий раз довольствовалась серебром. А чемпионы Европы положили в свою копилку и медали чемпионата мира впервые, и опять же счёт встречи 1:0 в пользу Испании.
До этого с таким же счётом испанцы в плей-офф обыграли Португалию, а в четвертьфинале - сборную Парагвая. Итог чемпионата - весь пьедестал заняли европейские сборные.
Грандиозное событие футбольной жизни стало историей, но болельщикам скучать не приходится. Да, сборная России не попала на чемпионат мира, но впереди - чемпионат Европы, и грех будет не попасть и туда. Во-первых, финальная часть чемпионата пройдёт в соседних странах - Украине и Польше в 2012 году. Если мы и до Украины доехать не сможем, Африка-то далековато, болельщики не поймут. Во-вторых, как-никак бронзовые призёры предыдущего чемпионата Европы. Марку надо держать. И ещё - группа не очень сильная, тренер новый, футболисты жаждут доказать, что провал в отборочном турнире чемпионата мира - досадная случайность. Посмотрим, ждать осталось недолго. Уже 11 августа состоится первая товарищеская игра сборной России с братушками болгарами, а 3 сентября стартует отборочный турнир. В нашей группе - сборные Андорры, Армении, Македонии, Ирландии, Словакии. С ними и предстоит играть сборной России. Первая на пути - Андорра. Девять победителей групп и одна лучшая сборная из тех, кто займёт вторые места, выходят на Евро - 2012. Остальные восемь сборных, занявших вторые места в своих группах, разыграют четыре путёвки на чемпионат в стыковочных матчах. На чемпионат мира нас не пустила Словения, сейчас реальная угроза непопадания будет в первую очередь исходить от Словакии. Эта сборная на последнем чемпионате мира выступала. Сражалась достойно. Вничью сыграла с Новой Зеландией 1:1, проиграла Парагваю 0:2, победила предыдущего чемпиона мира - сборную Италии 3:2, и вышла из группы, а итальянцы уехали домой. В плей-офф Словакия уступила Нидерландам 1:2, и до 84 минуты, когда Снейдер забил второй и решающий гол, Словакия была на высоте.
В нашем городе тоже ожидается серьёзный футбольный турнир - кубок губернатора ЯНАО. Это соревнование пройдёт на городском стадионе 11 и 12 сентября. Участвуют сборные из городов округа. В прошлом году такой турнир проходил впервые, тогда победу одержали муравленковцы. Пожелаем же нашим футболистам победить и в этом году.

Юрий Воробей

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер