Ямал отнесен к абсолютно и экстремально дискомфортным зонам

26 декабря 2006
Комитет Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока одобрил законопроект «О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», подготовленный рабочей группой в составе депутатов, ученых и представителей северных регионов.

Собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» удалось познакомиться с текстами законопроектов еще до их официального внесения в Госдуму РФ.

В соответствии с предлагаемой структурой районы Крайнего Севера подразделяются на две зоны. В «абсолютно дискомфортную зону» включены Тазовский, Ямальский, Приуральский, Пуровский (северная часть) и Надымский районы. Сюда же входят острова Северного ледовитого океана и его морей, указанные в постановлении Президиума ЦИК СССР «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане».

К «экстремально дискомфортной зоне» отнесены Красноселькупский, Пуровский (за исключением северной части) и Шурышкарский районы, а также города Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Губкинский и Муравленко.

Такая структуризация северных территорий произведена в соответствии с другим проектом - Методикой комплексной оценки дискомфортности жизнедеятельности населения, также подготовленной профильным комитетом. В основе методики – разработанная учеными система, учитывающая природно-климатические, социально-экономические и медико-биологические факторы.

Перечень районов Крайнего Севера входит в пакет законопроектов, направленных на формирование на объективной основе системы гарантий и компенсаций населению Севера - «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», «О районировании Севера РФ», а также изменения в Трудовой кодекс РФ.

Все эти документы уже получили поддержку Президиума Генерального Совета партии и экспертного совета фракции «Единая Россия».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер