Возрастное ограничение: 6+
9 октября 2023
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко подвели итоги первенства и чемпионата Уральского федерального округа по тхэквондо ИТФ. На даянг вышли около 130 ведущих спортсменов Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Для нас очень почетно и ответственно впервые принимать на Ямале первенство ЯНАО по тхэквондо ИТФ. Я уверен, что наши организаторы сделали всё, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне. Я желаю всем участникам соревнований успехов, удачи, хладнокровия, обязательно без травм. И по традиции, пусть победит сильнейший».

Такого накала страстей муравленковский зритель не видел давно. На даянге разворачивается самая настоящая борьба за места на пьедестале почета. Лучшие спортсмены четырех регионов бьются до победного.

Спортсмен из Муравленко Вадим Черков представляет ямальскую сборную. В поединке против свердловчанина он продемонстрировал волевые качества и техническую подготовку. Однако немного не хватило до победы – ямальский тхэквондист занял четвертое место.

ВАДИМ ЧЕРКОВ, участник первенства и чемпионата УрФО, г. Муравленко: «Я считаю, что сегодня не выложился на 100 %, есть моменты, которые можно подтянуть. Будем работать, посмотрим на ошибки, разберем их и будем исправлять».

В ходе поединка тхэквондиста поддерживает его первый тренер – Виталий Огай. Он уже четыре года живет в столице Южной  Кореи – Сеуле.

ВИТАЛИЙ ОГАЙ, тренер по тхэквондо: «По воле случая я приехал в Муравленко, а тут проводят такие большие соревнования для нашего региона – отбор на Кубок России и чемпионат России. Самое главное – это регулярные тренировки. Мастерство осталось, но тело и дух надо постоянно тренировать, до третьего раунда дошли, но немного не хватило».

Состязаются на даянге не только юноши и мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Ольга Черенько занимается тхэквондо шесть лет, представляет на соревнованиях Тюменскую область. Здесь она стала первой в тулях и заняла второе место в спарринге.

ОЛЬГА ЧЕРЕНЬКО, участница первенства и чемпионата УрФО по тхэквондо, Тюменская область: «У нас такой спорный был поединок. Была ничья, потом опять ничья, потом мы дошли до первого технического. Не хватило терпения, она выждала момент и выиграла».

Спортсмены состязаются не только в реальном бою, но и демонстрируют мастерство в тулях. Это комплекс специальных упражнений, которые направлены на защиту от соперника или нападение. Лидерами здесь по праву считают сборную Ямала.

ПАВЕЛ ГИМАТОВ, главный судья соревнований: «Очень хорошая конкуренция из того, что мы видели. Порадовали хозяева в командных тулях и завоевали первое место. Мы уже видели прекрасный поединок свердловчанина и представителя сборной ЯНАО. Главная задача, которую решают эти соревнования, – это подготовка к чемпионату и первенству России. Ребята из УрФО получат главное – соревновательный опыт и примут участие во всероссийских турнирах».

По итогам состязаний лидерами чемпионата Уральского федерального округа признана сборная Ямала. В первенстве лучший результат показала команда Свердловской области.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер