Возрастное ограничение: 6+
24 августа 2023
Автор: Татьяна Козарь

В Муравленко в рамках Честного маршрута губернатор округа Дмитрий Артюхов посетил новые и строящиеся образовательные учреждения. Это новая школа в микрорайоне Молодежном, детский сад нового поколения «Ладушки». Оценил глава региона и благоустройство территории детского сада «Сказка».

Ямал должен стать лучшей территорией детства, отметил глава региона в своем ежегодном докладе. Строительство новых детских садов способствует решению задач нацпроекта «Демография». Сегодня на Ямале доступность мест в дошкольных учреждениях обеспечена на сто процентов. Решена эта проблема и в Муравленко.

«У нас трехэтажное здание. Сюда перешли ребята из трех дошкольных учреждений. На первом этаже у нас размещаются групповые для самых маленьких от года до трех». 

Новый современный детский сад «Ладушки» открыли 1 июня. В него перешли воспитанники из ветхих деревянных зданий «Дюймовочки», «Буратино» и «Золушки». Новоселье справили 230 ребят.

ГУБЕРНАТОР: «Что за вкусняшку вы делаете?»

ДЕТИ: «Пряники. Мы делаем пряники, разукрашиваем их». 

На трех этажах расположились 12 групп, в том числе инклюзивная и ясельная. Малыши охотно посещают творческие студии, бассейн, музыкальный и спортивный залы.  

ПЕДАГОГ: «Присаживаемся в позу лотоса, ребята. Тянемся затылочком вверх, тянемся, тянемся».

По поручению губернатора на Ямале реализуется масштабная программа по строительству 25 и обновлению более 50 школ. Возводят образовательное учреждение нового поколения и в Муравленко. 

ДОКЛАДЧИК: «Получается, актовый зал здесь, там бассейн, спортзал».

ГУБЕРНАТОР: «Он так и остается в таком виде? Проект интересный...»

ДОКЛАДЧИК: «Там в середине атриум будет, такой полноценный...»

Строители уже перешли к черновой отделке внутри здания и к благоустройству прилегающей территории. Рассчитана школа на 500 мест. В ней будет бассейн, медиацентр и площадки для творчества. Перейдут туда дети из 3-й и 6-й школ. 

В Муравленко не только строят новые, но и делают более комфортными и безопасными уже имеющиеся образовательные учреждения. Яркий пример – детский сад «Сказка». 

ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСАДОМ: «Добро пожаловать в «Сказку»!

ГУБЕРНАТОР: «В сказку попали?»

ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСАДОМ: «Да, вы попали в «Сказку». Нашей «Сказке» в этом году 37 лет. Несмотря на то что она почти ровесник города, с каждым годом она становится всё современнее и краше». 

За пять лет здание капитально отремонтировали как внутри, так и снаружи. Благоустроили территорию. Проект уникальный. Здесь всё состоит из развивающих блоков. Дети на практике изучают Правила дорожного движения, выращивают овощи в настоящей теплице, занимаются физкультурой на хорошей современной спортплощадке. 

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ: «Наш развивающий центр «Эрудит». Здесь у нас площадка «Лего», вон она, там ребята строят лего-постройки. Замечательно выдерживает до 50 градусов мороза – проверено в этом году».

Посетил глава региона и четвертую школу.

ТАТЬЯНА КЕРБС: «В это здание мы переехали в 1989-м. Вот уже 34 года, и за эти годы здание школы существенно изменилось. Мы заменили фасад, окна, кровлю, модернизировали уличное освещение».

С каждым годом и образовательная среда становится всё более современной, комфортной и главное – увлекательной для учащихся. 

ТАТЬЯНА КЕРБС: «Вот здесь кабинет углубленного изучения литературы. Наш учитель русского языка и литературы уже готовится к занятиям, осваивает новую аппаратуру». 

ГУБЕРНАТОР: «Что-то серьезное...»

ТАТЬЯНА КЕРБС: «Да, наше новое приобретение – видеостудия».

УЧИТЕЛЬ: «Представляем вам модуль отечественного производства. Работая на данном модуле, ребята смогут создавать собственные медиапродукты, такие как видеоуроки, мастер-классы, проводить видеоконференции».

По поручению губернатора теперь во всех школах города организовали молодежные пространства для участников «Движения Первых». Не забыли и об учителях. В рамках Года знаний, а также Года педагога и наставника в 4-й школе модернизировали учительскую. Кабинет оборудовали рабочей зоной и местом для отдыха. В этом году оборудуют такую же во второй школе, а в следующем обновят кабинеты для педагогов в первой школе и лицее. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер