Возрастное ограничение: 6+
1 июня 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Международный день защиты детей в стране провели Всероссийский марафон открытия новых детских садов. В разных регионах в этот день торжественно запустили 19 дошкольных образовательных учреждений. В Муравленко воспитанников принял детский сад нового поколения «Ладушки».

Торжественную церемонию начинают самые главные герои «Ладушек» – юные жители города, которые уже сегодня стали полноправными хозяевами садика и отправились в мир открытий и приключений.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Дорогие ребята, здесь столько игрушек, столько мастерских… Так интересно будет вам в этом детском саду. Дорогие родители, вы можете быть спокойными за безопасность ваших детей».

В Международный день защиты детей Минпросвещения провело Всероссийский марафон открытия новых детских садов. Телемост объединил 19 дошкольных учреждений, в том числе и «Ладушки». Все сады построены в рамках нацпроекта «Демография». К участникам обратились министр просвещения Сергей Кравцов и вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

«Мы уже построили 1 623 детских сада общей мощностью более 235 тысяч. Это очень хорошие, позитивные показатели».

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Как здорово, когда президент выходит с инициативой появления на карте нашей страны таких удивительных объектов детства. Как здорово, когда федеральное правительство в лице Татьяны Алексеевны, профильное Министерство, Сергей Сергеевич, выстраивают и координируют эту работу».

На трех этажах нового здания детского сада созданы условия для всестороннего развития. На прилегающей территории обустроили 14 детских площадок – спортивных и игровых. В саду оборудованы творческие студии, музыкальный и физкультурный залы, бассейн. А ещё современный центр «Мир на ладошке», где дети смогут развить свои способности, а при необходимости получить коррекционную помощь и сопровождение.

«Я в первый раз в этом садике, и мне понравилось, потому что здесь много-много игрушек. Можно играть с друзьями и делиться».

«Тут очень классно, здорово и очень красиво».

Большое внимание в «Ладушках» уделили вопросам безопасности. Специалисты установили сеть камер видеонаблюдения. На входе оборудована первая и пока единственная в округе система распознавания лиц посетителей. Новый сад будут посещать воспитанники трех ветхих детсадов – «Буратино», «Золушки» и «Дюймовочки».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Для нас это очень значимое событие. Мы завершаем эпоху старых, ветхих, аварийных, деревянных детских садов, и ребята у нас начинают заниматься в таких прекрасных, современных условиях».

В «Ладушках» создали пространство для детей разных стартовых возможностей. Для 230 ребят здесь открылось 12 групп, в том числе ясельная и инклюзивная.

ЕЛЕНА ВОВК, заведующая детским садом «Ладушки»: «Инклюзивные группы будут работать по адаптированным образовательным программам. С ребятами будут заниматься, помимо педагогов, которые прошли курсы повышения квалификации по работе в инклюзивных группах, такие специалисты, как учитель-логопед, педагог-психолог, дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому развитию и плаванию».

В округе ведется планомерная работа по замене деревянных зданий на капитальные. Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства, отметил губернатор округа Дмитрий Артюхов в своем ежегодном послании.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования Ямала: «За пять с небольшим лет в Ямало-Ненецком автономном округе открыто 27 детских садов, то есть создано 6 тысяч мест для ребят».

Для воспитанников детского сада сегодня началась новая пора. Открытие случилось в Год педагога и наставника в России и Год знаний на Ямале.

В завершение мероприятия Татьяна Бучкова вручила сертификаты на грант губернатора педагогам, которые стали победителями конкурса инновационных проектов в системе образования «Педагогический стартап».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер