Возрастное ограничение: 6+
16 августа 2023
Автор: Инна Юшина

Надежда Зайшлая работает участковым педиатром 25 лет. На ее глазах подрастает уже третье поколение юных муравленковцев. Говорит, самое важное в работе – любовь к детям. В этом году фото Надежды Николаевны разместили на городской Доске почета.

Она находит общий язык с каждым пациентом. Считает, что такой важный навык врача-педиатра появляется лишь с годами. 

НАДЕЖДА ЗАЙШЛАЯ, врач-педиатр: «Ребенка видно сразу, как только заходит в кабинет, вступит он в контакт или нет. Сразу с ним можно разговаривать или подождать какое-то время, чтобы он привык. Сначала с мамой разговариваем, он видит, что маму не обижают, и потом уже ребенок сам подсоединяется».

Она с детства знала, что будет работать с детьми, а уже в восьмом классе решила, что пойдет в медицину.

НАДЕЖДА ЗАЙШЛАЯ, врач-педиатр: «Всю жизнь дома было много друзей. Вот сколько я себя помню, в нашем доме было всегда много детей: старше, младше, заводила, не заводила. Я знала, что моя работа будет связана с детьми».

Надежда Зайшлая окончила с отличием медицинское училище, затем тюменский мединститут. Первые три года в вузе, вспоминает врач, были очень тяжелыми, кроме учебы работала в детской реанимации. Там многому и научилась. В Муравленко Надежда Николаевна приехала в 1998 году и сразу устроилась участковым педиатром в детскую поликлинику. Тогда она находилась в одноэтажном старом здании, а на вызовы в любую погоду приходилось ходить пешком.

НАДЕЖДА ЗАЙШЛАЯ, врач-педиатр: «И пешком ходили по вызовам, и кабинет маленький, и всё равно два участка там было. Этого кабинета в два раза меньше был. Вместе были все. Дружно. И состав был то же самое количество, и детей на участке было больше, чем сейчас».

Уже 25 лет она на страже здоровья детей. Своих подопечных, а их сегодня на участке без малого 860 человек, знает по именам и помнит каждую историю болезни. 

НАДЕЖДА ЗАЙШЛАЯ, врач-педиатр: «Любовь только к своей работе. А кто, кроме нас? Ну, кто обслужит мой участок, если я не пойду на работу? Сколько я уже работаю здесь, на больничном была только 2 раза из-за коронавируса. Всё». 

Она всегда на связи, поможет, подскажет. Даже отправляясь в отпуск, не выпускает мобильный телефон из рук. А как по-другому, говорит Надежда Николаевна.

ИВАН БАРАНОВ: «Я в детстве наблюдался на участке Надежды Николаевны. Она очень добрый, отзывчивый врач. Сейчас у меня появился свой ребенок, но, к сожалению, мы не на ее участке. Она действительно врач от бога». 

Муравленко для Надежды Николаевны давно стал родным и любимым городом. Сегодня она и не представляет жизни в другом месте.

НАДЕЖДА ЗАЙШЛАЯ, врач-педиатр: «Очень красивый стал. Очень нарядный стал. Очень удобный стал. Всё компактно, не растянуто. С каждым годом всё лучше и красивее».

Работа участкового педиатра сложная и ответственная. Переживания за маленьких пациентов нередко приводят к бессонным ночам. Но сменить профессию она никогда не думала, ведь в этом вся ее жизнь. По традиции раз в год в центре города обновляют фотографии тех, кто внес неоценимый вклад в развитие города. В 2023-м и фото Надежды Зайшлой разместили на городской Доске почета.

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер