Возрастное ограничение: 6+
4 августа 2023

Надежда Катанова – настоящий пример для подражания. Про таких говорят: педагог от Бога. Вот уже 16 лет она преподает эстрадно-джазовый вокал в Детской школе искусств города Муравленко. А общий педагогический стаж составляет полвека. Чтобы найти свое призвание, Надежда Ивановна прошла долгий путь.

Уже в детстве она знала, что такое сцена и зрительный зал. Именно любовь к пению более полувека назад привела ее в музыкальное училище города Салавата. С чувством особой благодарности вспоминает Надежда Ивановна преподавателя по вокалу Валентину Порфирьевну Дронову. Ее профессионализм, неподдельная любовь к искусству помогли юной студентке поверить в собственные способности. Их встреча стала судьбоносной для талантливой молодой девушки, которая впоследствии связала свою творческую жизнь с обучением детей прекрасному виду искусства – вокалу.

Главный выбор

Увлечение пением преврати- лось для нее в профессию. Первые пробы преподавания были еще в студенчестве. Надежда подрабатывала в хоровой студии, где вела уроки теории и сольфеджио. Получив диплом, 13 лет работала музыкальным руководителем в детском саду города Салавата. После продолжила обучать музыке малышей и дошколят уже в детских садах Муравленко. Лишь в 2006-м, когда ее дорога привела в школу искусств, поняла: это то, что она всю жизнь искала. – Вначале я преподавала хор. Параллельно у меня был класс вокала, – говорит Надежда Ивановна. – И через некоторое время я сделала выбор, о котором никогда не пожалела. Кстати, педагог не только учит петь других, но и сама прекрасно владеет этим искусством. На протяжении многих лет Надежда Катанова была солисткой вокального ансамбля «Вдохновение». Ее талант и любовь к музыке простираются еще дальше, вплоть до сочинения собственных песен, которые заслужили признание знатоков и публики как в Муравленко, так и на международном конкурсе.

Методика успеха

Ученики педагога знают, что независимо от способностей они получат на ее занятиях материнское тепло, уют, хорошее настроение.

– Тесное сотрудничество с родителями воспитанников, создание ситуации успеха дают видимые результаты, – говорит Надежда Ивановна. – Дети очень дружны, ответственно относятся к обучению.

Несмотря на солидный опыт в профессии, Надежда Ивановна постоянно интересуется современными образовательными технологиями, посещает мастер- классы ведущих преподавателей в области искусства. Принимает активное участие в методической деятельности школы, обобщая собственный педагогический опыт.

– Для меня важно, чтобы мои ученики, какую бы профессию в своей жизни ни выбрали, стали хорошими людьми, – говорит Надежда Ивановна. – Чистота души, честность, любовь к Родине, к родителям, уважение к старшему поколению, умение благодарить, любить, восхищаться – это то, на чем основаны методика, теория, практика моей педагогической деятельности.

Неудивительно, что Ксения Катанова, тоже ее ученица, захотела продолжить дело своей бабушки. Девушка в этом году окончила обучение на вокальном отделении Астраханского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, сдав все экзамены на отлично. А это серьезная заявка на красный диплом!

Ученики Надежды Катановой более 150 раз становились лауреатами, победителями самых престижных конкурсов: Всероссийского состязания эстрадных исполнителей «Молодые голоса», Всероссийской олимпиады «Созвездие талантов», регионального конкурса патриотической песни «Дорогами поколений», Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», Международного конкурса «Пассионарии культуры», Международного конкурса «Казань лучезарная». Из последних достижений – победы воспитанниц Надежды Ивановны во Всероссийском конкурсе исполнительского искусства «Роза ветров». Дипломом лауреата первой степени награждена Анастасия Бурнос. Розалина Шарипова получила диплом лауреата второй степени. Лучшей в своей категории также признана Полина Хохрина, трижды стипендиат губернатора за высокие творческие достижения, лауреат премии губернатора ЯНАО «Молодые дарования Ямала».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер