Возрастное ограничение: 6+
28 июля 2023
Автор: Татьяна Бойко

Настоящее чудо техники создал своими руками муравленковский умелец Руслан Маматуллин. В собственном гараже он собрал несколько вездеходов и не собирается останавливаться на достигнутом.

«А это мой гусеничный вездеход. Между собой мы его называем тракторёнок». 

Руслан Маматуллин работает спасателем, а в свободное от службы время он изобретатель. Вездеход на гусеничном ходу – первое его творение.  

«Здесь у меня восемь передач вперед и две передачи назад. Рычаг переключения не такой, как у обычной машины, как у иномарках, «японцев» с левой стороны. Тоже сцепление и газ установлен, а тормоз за счёт этих рычагов». 

На инженера он никогда не учился. Но зато с техникой на ты. Еще в юности освоил сварку и отлично разбирается в электронике. Поэтому вездеход собрал без труда. В основании – лодка, а начинка – движок, коробка передач, панель приборов, лобовое стекло - от автомобиля «Ока». Гусеница из обычной транспортёрной ленты и вазовских колёс. Чтобы её собрать, потребовалось более восьмисот болтов.  

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, изобретатель: «Каждый болтик, каждая гаечка заварены, чтобы она не выкручивалась, при замене сварку болгаркой подпиливаешь, болтик выкрутил и просто заменил его. Тракторёнок получился манёвренный и легкий в управлении. Такому никакие препятствия не помеха». 


Тракторёнок получился манёвренный и легкий в управлении. Такому никакие препятствия в тундре не помеха. Кстати, идейным вдохновителем изобретателя стала его супруга Лилия. Однажды, отправившись с Русланом на охоту, она пожаловалась, что ей трудно передвигаться по кочкам, да и опасно. 

ЛИЛИЯ МАМАТУЛЛИНА: «Было страшновато, когда эти кочки качаются, такое чувство, что ты тонешь. Я мужу говорю, можно же что-то придумать интересное, чтобы как-то передвигаться по этим кочкам. Прошло немного времени, и он начал создавать такую машину».


Но где одно изобретение, там и второе. Вездеход-переломку Руслан собрал всего за четыре месяца, помогал младший сын. Подавал инструменты, крутил гайки. Теперь на чудо-технике вместе покоряют просторы ямальской тундры. 

Вездеход, как и положено,  полноприводный. Пять передних передач и одна задняя. И всего две педали. Рама и кузов металлические, коробка передач от «Жигулей», двигатель – лифановский, мощностью 20 лошадиных сил. Конструкция получилась лёгкая и прочная.  

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, изобретатель: «Полностью ключевой доступ, свет дальний, ближний, зеркала поставил. Глушитель вывел, почему сюда, потому что когда переплываешь речки, ручьи, чтобы не парило. А здесь он отрабатывает своё как положено. Выхлоп сделан на колесо».

Для сборки понадобился лишь сварочный аппарат, болгарка, шуруповёрт, дрель и ключи.  

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, изобретатель: «Вездеход, как конструктор «Лего», разборный. Мосты и кузов съемные. Кузов стоит на четырех болтах, то есть четыре болта открутил, он целиком снимается. Остаётся платформа. Просто голая. То есть на эту платформу нужно другое что-то сварить и установить. То есть здесь всё взаимозаменяемо».


Руслан – многодетный отец. Отличный пример для подражания троим сыновьям и дочери. 

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА: «Это в свою очередь наталкивает и нас, детей, на то, что своими руками можно сделать чудо техники, и это здорово, что папа решил развиваться в этой сфере. Он человек немолодой, но доказал, что никогда не поздно найти интересное увлечение, хобби и открывать себе новые горизонты».


Инженер-самоучка не собирается останавливаться на достигнутом.   В планах – построить цельнорамный вездеход с автономным отоплением и дизельным двигателем. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер