Возрастное ограничение: 6+
21 июля 2023
Автор: Татьяна Козарь

В этом году в Муравленко в рамках программы реновации обновят восемь детских площадок. Четыре из них уже готовы к эксплуатации. Качество выполненных работ проверила специальная комиссия. 

Первый адрес – Муравленко, 1. Эти новостройки были заселены пять лет тому назад. А в этом году здесь полностью обновили детскую площадку. 

«Меня держит».

Вот так представители комиссии принимают работу у подрядчика. Прочность конструкций испытывают на себе. Вслед за ними сюда придут дети. А их безопасность – прежде всего. Поэтому важно, чтобы каждый винтик был прикручен на совесть, сколов и торчащих элементов не было, а игровые формы доставляли ребятам радость. 

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела Управления коммунального заказа: «Данное всё оборудование  прошло сертификацию. Поставщик предоставил все паспорта, все сертификаты были проверены специалистами нашими, и соответствуют. Также всё оборудование и наполнение разработано сотрудниками нашими. И к каждой площадке был индивидуальный подход, поэтому мы видим, что они все разные немножко».


Новые качели, карусели, горки и различного рода развивающие модули появились также между домами 6 и 8, 10 и 12 на улице Муравленко и на Дружбы Народов, 5. Одна площадка  ярче другой. При этом все они отличаются друг от друга. У каждой – своя уникальная тематика. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Мы учитывали и возраст, и чтобы рядом были площадки, которые для детей младшего возраста, рядом площадка для детей постарше. Здесь вот на данной площадке у нас был совмещен проект «Уютного Ямала» – предложение жителей по установке меловых домиков. То есть мнения, пожелания стараемся максимально учитывать».

Лето на Севере короткое. Но с погодой в этом году строителям повезло. Слаженная работа и своевременная закупка материалов помогли им завершить обновление площадок раньше установленного срока. Комиссия приняла игровые комплексы без замечаний. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Партия «Единая Россия» всегда проверяет вот такие объекты, особенно, что касается детей в качестве безопасности, в качестве проверки именно надежности конструкций. Убедились, что всё, действительно, сделано качественно, хорошо и современно. И самое главное, что такие вот обучающие моменты вот в этой дворовой площадке, в любой».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты: «Наших детей, мне кажется, теперь домой мы не загоним, пока они обойдут все площадки города. Ну хотя бы будем знать, где искать. Еще один плюс – все эти площадки под видеонаблюдением. Это в первую очередь безопасность детей. Даже если ребенок не дошел до дома, можно проследить, до какого времени он здесь был и в какую сторону пошел. Я считаю, что город молодец. Подрядчик просто потрясающе вовремя начал. Летом закончить выполнение таких серьезных объемов и работ - ну, это здорово».

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Опробовали детские принимаемые площадки игровые на надежность, на прочность, на устойчивость номиналом, превышающим по нормативам в три раза, в четыре раза, вес. Всё устойчиво, всё надежно, всё прочно, для детей безопасно, интересно, необычно, красиво, удобно, комфортно».

В Муравленко ежегодно растет количество благоустроенных улиц, скверов и дворов. Старые песочницы и железные качели  канули в лету. На смену им пришли современные и безопасные площадки. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер