Возрастное ограничение: 6+
22 июня 2023

Парламентарии с начала года рассмотрели около 200 вопросов, приняли 40 окружных законов и подготовили не менее 60 отзывов на проекты федеральных законопроектов. Об этом сообщил председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

«Главные направления проделанной работы – поддержка семей военнослужащих, вопросы, касающиеся патриотического воспитания подрастающего поколения, бюджет автономного округа, закон о «гаражной амнистии», поправки в который подготовлены по просьбе северян, оплата проезда для неработающих родителей совершеннолетних детей-инвалидов. Также важный для ямальцев федеральный законопроект по северному завозу. Наши депутаты предложили ввести понятие «региональный оператор», с тем, чтобы можно было организовывать эти процессы внутри регионов с учетом местной специфики», — отметил спикер.

Также депутаты ЯНАО обращались в Минтранс и Минздрав с просьбой о пересмотре правил перевозки ямальцев, проживающих в удаленных населенных пунктах. Это необходимо для доставки кочевников после лечения к месту проживания. В итоге федеральные ведомства эту инициативу поддержали, уже подготовлены новые инструкции, на очереди – подписание в министерствах необходимых документов.

Что касается межпарламентского сотрудничества, то в весеннюю сессию возобновились деловые встречи с коллегами из ХМАО и с юга Тюменской области. На них депутаты трех субъектов  обмениваются лучшими практиками и совместно решают общие для регионов вопросы.

Источник фото: пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер