Возрастное ограничение: 6+
21 июня 2023

Ямал, Югра и Тюменская область продлили действие программы «Сотрудничество» до 2035 года. Документ включает в себя 11 направлений: строительство дорог, экологические, культурные и социальные проекты, организацию детского отдыха, переселение. 

В 2022 году благодаря программе в Тюмень переехали 689 ямальских семей. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В следующем году – 20 лет как программа эффективно работает для жителей наших всех регионов. Более четырех миллионов человек, и это самые разные направления. Для северян ключевое значение имеет программа переселения из районов Крайнего Севера. Вопросы медицинской поддержки –  это всё там учтено. И каждый год мы увеличиваем как количество людей, которые пользуются этой поддержкой, так и новые мероприятия». 

В Муравленко в прошлом году по программе «Сотрудничество» жителям вручили 25 сертификатов. С начала текущего года муравленковцы получили 10 документов, пять из них уже реализованы. В управлении муниципального имущества сегодня продолжается заявочная кампания на 2024 год.  

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «С 1 января по 1 июля стартовала заявочная кампания по федеральной программе по переселению из районов Крайнего Севера и программе «Сотрудничество». Граждане, желающие переселиться в 2024 году, могут обратиться с заявлением на участие в заявочной кампании».   

Также в начале года в программе «Сотрудничество» произошли изменения, они затронули среднюю рыночную стоимость квадратного метра, которую используют для расчета выплаты.  

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Изменилась стоимость квадратного метра, которая по Российской Федерации используется. Составила она девяносто одну тысячу двести сорок девять рублей. То есть это соответственно положительным образом сказалось на размере выплаты, она стала больше для каждой семьи, кто будет принимать участие».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер