Возрастное ограничение: 6+
19 июня 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

На территории юга Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов стартовала избирательная кампания по выборам губернатора.

Избиркомы «тюменской матрешки» подписали соответствующее соглашение о проведении выборов. Договор предусматривает взаимные обязательства сторон, в соответствии с которыми исполнительные органы Тюменской области и автономных округов обязуются осуществлять организационно-технические мероприятия по участию избирателей в выборах губернатора. А единый день голосования назначен на 10 сентября.  

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко: «Для тех жителей, которые по тем или иным причинам не смогут проголосовать на избирательном участке, будет возможность с 31 августа до 14 часов 10 сентября подать заявление о возможности проголосовать на дому. Заявление можно будет подать несколькими способами: через портал государственных услуг, через многофункциональный центр, либо позвонив в участковую избирательную комиссию, либо передав через кого-то из соседей устно, либо написав нам в социальных сетях».

Кроме того, для тех жителей Муравленко, кто в единый день голосования, 10 сентября, будет находиться в отпуске или командировке на территории другого субъекта, есть возможность проголосовать по месту временного пребывания по технологии «Мобильный избиратель».

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко: «Для этого нужно с 26 июля по 6 сентября через многофункциональный центр либо через портал государственных услуг, либо в помещении территориальной избирательной комиссии подать заявление о голосовании по месту пребывания. Либо же в участковой избирательной комиссии с 30 августа по 6 сентября включительно».

Председатель ямальского избиркома Андрей Гиберт отметил, что в округе вновь сформировано 210 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в ближайшие пять лет. Новый состав на 70 % состоит из женщин. А более 75 % имеют высшее образование, из них около 10 % – юридическое. Также в ходе подготовки и проведения избирательной кампании на Ямале будет работать не менее 450 общественных наблюдателей.

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, член Общественной палаты ЯНАО: «Самый главный и принципиальный момент для нас это то, что каждый общественный наблюдатель, который будет работать на участках в единый день голосования, должен пройти обучение. Не прошедших обучение на участках не будет. В процессе обучения внимание будет уделяться не только знанию избирательного законодательства и отслеживанию всех необходимых действий, которые проводит избирательная комиссия в день голосования, но и отработка проблемных ситуаций».

3 июля на Ямале заработает горячая линия для обращений граждан по телефону: 8 (34922) 9-94-03. Непосредственно в день голосования операторы будут отвечать круглосуточно. Все обращения рассмотрят и дадут им экспертное заключение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер