Возрастное ограничение: 6+
21 июня 2023

Ямальские депутаты предлагают ввести в перечень обязательных медицинских осмотров для вахтовиков исследование крови на ВИЧ-инфекцию. Соответствующее обращение направят в Минздрав РФ.

Речь идет о регионах, где работы ведутся вахтовым методом, и транспортная доступность мест от их проведения до медицинских учреждений, оказывающих экстренную специализированную помощь, превышает 60 минут. В частности, это объекты нефтяной и газовой промышленности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, территории морского бурения, гидрометеорологические станции, сооружения связи и другие. 

В документе обращают внимание, что принятие данной нормы позволит профилактировать ВИЧ-инфекцию в группе трудовых мигрантов, оказывающих существенное влияние на эпидемиологический процесс в автономном округе.

«Несмотря на то, что у Ямала среди субъектов УрФО самый низкий показатель распространенности ВИЧ-инфекции, считаю этот вопрос очень важным. В регион регулярно въезжает около 100 тысяч работников вахтово-экспедиционным методом с периодичностью работы один раз в месяц. Порой они не знают своих диагнозов, так как сейчас сдача анализов на ВИЧ-инфекцию не является обязательной», – пояснила председатель Комитета по социальной политике Надежда Гудкова.

По мнению депутатов, обязательная проверка на ВИЧ станет профилактическим мероприятием и поможет обезопасить уязвимые группы населения. Такую меру предлагают распространить во всех регионах России, где работают вахтовики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер