Минимальная зарплата на Ямале станет самой высокой среди субъектов России

23 апреля 2008
«Предполагаемая величина региональной минимальной заработной платы в Ямало-Ненецком автономном округе должна составить 7200 рублей. Это самый высокий уровень среди субъектов РФ», - сообщил ИА «Рускомпресс» исполнительный директор Объединения работодателей ЯНАО Дмитрий Заякин.

Соглашение о минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе будет подписано 24 апреля 2008 года в Салехарде на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ямало-Ненецкого автономного округа. Подписание соглашения состоится в рамках социального партнерства между работодателями, профсоюзами и исполнительными органами власти автономного округа.

На заседании также будет обсуждаться проекта Закона автономного округа «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе». Этот документ утвержден в первом чтении депутатами Государственной Думы Ямала. По словам Дмитрия Заякина, он затрагивает интересы значительного количества работодателей, где численность штатных сотрудников превышает 100 человек, и особенно дочерних предприятий ОАО «Газпром». Большая часть сотрудников этих предприятий работает во вредных и опасных условиях.

Планируется, что представители работодателей будут предлагать различные варианты корректировки норм законопроекта с целью приведения его в соответствие с требованиями трудового законодательства, выработки конкретных механизмов его реализации с учетом особенностей труда в районах Крайнего Севера. «Работодатели поддерживают идею принятия подобного закона, но считают, что он должен быть жизнеспособным, а не формальным, поскольку важно не только принятие закона, не менее важна его практическая реализация»,- подчеркнул Дмитрий Заякин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер