Возрастное ограничение: 6+
20 июня 2023

Разработку согласованного подхода к преподаванию истории родного края обсудили во время круглого стола на площадке Комитета просвещения Госдумы РФ в формате ВКС. Ямал представляла депутат Заксобрания ЯНАО Анастасия Казанцева. 

Участники мероприятия поделились региональными практиками. В округе реализация учебного курса «История и культура Ямала» для учащихся 5–11-х классов будет включена в образовательный процесс с 1 сентября 2023 года. 30 школ в восьми муниципалитетах региона уже получили новые учебники для 5-х и 6-х классов.

Система обучения предусматривает не только теоретический материал в иллюстрированных пособиях, но и походы в музеи, библиотеки, посещение арт-объектов и памятников. Кроме того, в методический комплекс входят атласы, магнитно-виниловые карты округа, настольные игры, конструкторы архитектурных объектов.

«Патриотическое воспитание детей начинается с уважения и любви к месту, в котором они живут. История Края Земли увлекательна и самобытна. Уверена, что современные подходы к изучению предмета заинтересуют любого школьника», – отметила Анастасия Казанцева.

Тему возвращения в школы предмета «Культура народов Ямала» поднимали ямальские подростки – стажеры Заксобрания Ямала. Они разработали проект, направленный на сохранение и популяризацию наследия северных народов, и представили его на предзащите 7 июня. Сейчас ребята дорабатывают проект с учетом федеральных новаций, в августе они презентуют его в лагере на берегу Чёрного моря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер