Возрастное ограничение: 6+
20 июня 2023
Автор: Юлия Сидарюк

В Центре социального обслуживания населения теперь используют новый аппарат для разработки голеностопного сустава. Он помогает в лечении и профилактике заболеваний ног, реабилитации после инсульта и операций, травм и длительной неподвижности. Оборудование является универсальным и подходит для взрослых и детей.

Аппарат механотерапии отечественного производства, по своему функционалу и качеству не уступает зарубежным аналогам. При этом стоимость его значительно ниже. Тренажёр для разработки голеностопа используется при лечении заболеваний суставов после операций, длительной неподвижности, и для профилактики осложнений после травм.

ОКСАНА ГЛАДКАЯ, старшая медицинская сестра: «Аппарат работает в режиме пронации-супинации и сгибания-разгибания. В непрерывном режиме. В аппарате есть программы «Комфорт», «Тренировка», «Разогрев». Если пациент чувствует себя некомфортно, он может сам, нажимая на любую кнопку, отключить аппарат. И сам аппарат может отключиться, если у пациента какая-то судорога или тугоподвижность».

Упражнения на аппарате помогают мягко и безболезненно восстановить объем движений в голеностопном суставе и значительно ускоряют процесс выздоровления как взрослых, так и детей, нуждающихся в реабилитации. Курс составляет 10–15 дней и назначается врачом индивидуально.

Постоянный посетитель Центра Людмила Плаксина уже почти закончила курс процедур. Женщина признается, что чувствует себя заметно лучше. А сами сеансы доставляют ей только удовольствие.

ЛЮДМИЛА ПЛАКСИНА: «Комфортно. Очень удобно. Ничего не надо делать, аппарат сам за тебя всё делает».

Перед использованием аппарата достаточно опустить больную ногу в лоток для голени, зафиксировать стопу, установить на пульте управления требуемый режим и выбрать длительность сеанса. В ходе процедуры сустав совершает ритмичные пассивные движения. В результате восстанавливается его подвижность, уменьшается отек, улучшается кровообращение.

ЛЮДМИЛА ПЛАКСИНА: «Нога стала лучше работать, легче уже ходить. Не болит так, как болела раньше».

В перспективе аналогичный аппарат планируется приобрести для реабилитации лучезапястных суставов. А сегодня в Центре социального обслуживания населения уже можно заняться адаптивной физкультурой. Посетить соляную и релаксационную комнаты. Попариться в фитобочке и позаниматься на различных тренажерах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер