Возрастное ограничение: 6+
16 июня 2023
Автор: Татьяна Бойко

Диана Баймухаметова – обладатель сертификата «Гению Ямала». Такую весомую поддержку от губернатора школьница получила неслучайно. Она стала победителем регионального и призёром федерального этапов Всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре.

Такого предмета, как мировая художественная культура, сейчас нет в школьной программе. Поэтому готовиться к олимпиаде сложнее вдвойне. Диане колоссальную поддержку оказали педагоги-наставники, преподаватели Центра одарённых детей Ямала, родители. Конечно, помогла и огромная любовь к искусству, причём ко всем его видам – живописи, литературе, кино, театру.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, мама Дианы: «У Дианы всегда был интерес к кинематографу советскому. Она очень много фильмов посмотрела. Её любимый режиссер – Эйзенштейн, любимый фильм – «Иван Грозный». Эти вещи, может быть, простой ребенок не будет смотреть, тут должен быть интерес. Дальше, мы, конечно, всей семьёй поддерживали всевозможные походы по музеям, в театры».

Интерес к искусству у Дианы появился еще в раннем детстве. Во многом благодаря маме, которая преподавала мировую художественную культуру. В 8 лет девочка поступила в художественную школу. Окончила её с красным дипломом. Добилась немалых успехов. В копилке достижений – победы на городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах, две персональные выставки. Этот учебный год принёс ей новый, не менее весомый успех.

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, победитель регионального и призёр заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников: «Я всегда мечтала съездить в Казань, и когда узнала, что Всероссийский этап проходит в Казани, это, конечно, вдохновило, потому что город очень красивый, и это тоже послужило мотивацией». 

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, мама Дианы: «Во-первых, человек очень целеустремленный. Она поставила цель и шла к ней самоотверженно, я так скажу. Она положила на этот пьедестал всё: всю свою личную жизнь, всё своё личное время, то есть она была нацелена на победу».

Победа в региональном этапе и призёрство во Всероссийской олимпиаде принесли не только успех, но и финансовую поддержку от губернатора. Диана планирует потратить деньги на дальнейшее развитие своих талантов.

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, победитель регионального и призёр заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников: «Деньги, которые пришли с регионального этапа мы потратили на очень полезные для меня курсы в Санкт-Петербурге, а деньги с Всероссийской олимпиады планирую потратить на обучение в художественном колледже, потому что оно очень затратно».

Секрет воспитания юного гения прост, говорит мама Дианы.  

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, мама Дианы: «В первую очередь, не мешать ребенку, дать ему возможность творить. Далее нужно правильно выстроить профессиональную траекторию, начиная от дополнительного образования, и дальше смотреть, куда больше интерес у ребенка направлен. Но, честно говоря, если она захочет идти поступать на иностранные языки, я никогда не буду против».

В планах у Дианы в этом году поступить в Уфимский государственный колледж технологии и дизайна. Очень волнуется и с нетерпением ждёт результатов экзаменов.

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, победитель регионального и призёр заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников: «Мечтаю поступить на отделение «Дизайн (по отраслям)», чтобы попробовать себя в разных сферах дизайна и найти профессию, в которой смогу лучше всего реализоваться».

В этом году по итогам Всероссийской олимпиады школьников Ямал вошел в топ регионов, заняв шестое место по стране. По результатам финального этапа семь юных северян стали победителями, а еще одиннадцать – призерами. В их числе и юное дарование из Муравленко – Диана Баймухаметова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер