Возрастное ограничение: 6+
10 июня 2023

Впервые в округе заработают сразу 9 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Строительство объектов уже началось. 

По два пункта оборудуют на дороге Ноябрьск – Вынгапуровский, граница ЯНАО – Губкинский, один из них рядом с Карамовским постом и участке Коротчаево – Новый Уренгой. По одному пункту появится на участках Пурпе – Пуровск, Пуровск – Коротчаево, подъезд к Ноябрьску.

Проект по обеспечению автоматического контроля за дорожным движением и грузоподъемностью автомобилей на Ямале организуется впервые. Работы уже начала компания «Ростелеком» в рамках контракта с департаментом транспорта и дорожного хозяйства округа.

Система сможет делать десятки различных измерений: от веса и скорости машины до температуры нагрева дорожного полотна. При необходимости умные весы можно усовершенствовать. Например, дополнительный модуль позволит выявлять автомобили, находящиеся в розыске.   

Все данные, собранные пунктом весового контроля, будут передаваться в центр обработки данных, а затем в «Ространснадзор».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер