Возрастное ограничение: 6+
1 июня 2023
Автор: Инна Борисова

С 26 мая на Ямале по решению правительства региона действует особый противопожарный режим. Он продлится до 1 сентября. Нарушителям грозят крупные штрафы.

В ямальских муниципалитетах к сезону пожаров начали готовиться еще весной. Так, в Муравленко был разработан специальный план мероприятий по защите населения и объектов экономики от природных пожаров.

ВЛАДИМИР ИСАКОВ, начальник отдела лесных отношений УМИ: «Планируется выполнить устройство или создание новых минерализованных полос на территории города Муравленко. Также запланирована уборка неликвидной древесины и захламленности в лесу»

Всего вокруг города оборудовано более 14 километров противопожарных разрывов и 16 минерализованных полос. Для раннего обнаружения лесных пожаров установлена система видеомониторинга. «Лесохранитель» позволяет автоматически обнаруживать очаги возгораний и с высокой точностью определять их местоположение. Камера видеонаблюдения вращается на 360 градусов. Дальность ее обзора около 30 километров. В случае возникновения ЧС сигнал поступает на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы. В арсенале спасателей имеется всё необходимое оборудование для тушения лесных пожаров. 

ДМИТРИЙ АЗАРЕНКО, спасатель МКУ «ЕДДС по г. Муравленко»: «Вот у нас добровольческое пожарное оборудование, ранцы, также для волонтеров, когда пожарные дружины вместе, вот костюмы, все вместе выезжаем. Надеваем, наполняем ранцы, устанавливаем мотопомпу для запитывания от водоемов и также противопожарные рвы лопатами копаем». 

В период действия особого противопожарного режима, до 1 сентября, в лесах запрещено сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы, а также разводить костры и готовить пищу на мангале. 

АЛЕКСЕЙ ЕВГРАФОВ, лесничий ноябрьского лесничества: «Начиная с прошлого года, у нас кратно увеличились штрафы, и сейчас минимальный штраф за нарушения правил пожарной безопасности для граждан составляет от 15 до 30 тысяч рублей. Если это сопряжено с особым противопожарным режимом, то там у нас уже штраф возрастает до 50 тысяч рублей».

Чаще всего основная причина возникновения пожара в лесу – это человеческий фактор. Между тем во время действия особого противопожарного режима разрешается проводить пикники только на специально отведенных территориях рядом с населенными пунктами. Сегодня все ответственные службы готовы к ситуациям, которые связаны с ликвидацией лесных пожаров. В случае обнаружения возгораний огнеборцы просят сообщать в Единую дежурно-спасательную службу по номеру 112. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер