Противопожарный режим действует до 15 сентября.

27 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До 15 сентября в округе действует особый противопожарный режим. Специалисты регулярно патрулируют лесные массивы, обследуют состояние минерализованных полос и разрывов.

В списке комиссии значатся три прилегающие к городу территории. Это лесной массив в стороне Сугмутского месторождения, городского полигона ТБО и дачного поселка. Проверяют состояние  минерализованных полос и противопожарных разрывов.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В этом году были реализованы дополнительные мероприятия. Здесь мы видим результат прошлогодних мероприятий. Сегодня мы оценили их состояние. В этом году также были дополнительно реализованы мероприятия аналогичным образом по созданию минерализованной полосы и противопожарных разрывов, но в других территориях по границе городских лесов».

Противопожарные разрывы призваны помочь в случае возгорания локализовать огонь и не дать ему распространиться дальше. В прошлом году подрядчиками было вырыто 13 километров разрывов. Создана минерализованная полоса с границей Ноябрьского лесничества, протяженностью 16 километров. Часть территории очистили от мусора и сухостоя.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Сегодня комиссия собралась для того чтобы оценить состояние данной полосы и разрыва, для того чтобы определиться, есть ли потребность включать мероприятия по очистки разрыва и полосы на 2019 год. Состоянием данных разрывов комиссия удовлетворена».

По словам специалистов, в этом году были полностью закончены мероприятия по отделению городских лесных массивов от Ноябрьского лесничества. Кроме этого установлены аншлаги, стенды и плакаты, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности. Продолжает действовать и особый противопожарный режим.

ИГОРЬ БУРЯК: «Специалист по обеспечению первичных мер пожарной безопасности: «Особый противопожарный режим действует до 15 сентября на всей территория ЯНАО. В рамках особого противопожарного режима запрещается разведение костров в лесах, сжигание мусора и сжигание сухой травы».

На протяжении всего пожароопасного периода организовано патрулирование лесов, с отдыхающими проводятся профилактические беседы. Кроме этого специалисты напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде денежного штрафа.

Инна Юшина

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер